Меню

В Челябинской области появятся 13 станций для экспресс-зарядки электромобилей

10.03.2023 14:21 - автор Наталья Фирсанова
Перспективы развития региона губернатор обсудил с правительством РФ.
В Челябинской области появятся 13 станций для экспресс-зарядки электромобилей
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Губернатор Алексей Текслер в рамках визита в правительство России принял участие в нескольких важных встречах с вице-премьерами Александром Новаком и Маратом Хуснуллиным. Глава региона обсудил развитие газоснабжения и заправочной инфраструктуры в Челябинской области, а также строительство метротрама, межвузовского кампуса и реконструкцию трассы М-5 «Урал». Подробности этих переговоров «Вечерке» рассказали в пресс-службе областного правительства.

image3.jpg
Фото пресс-службы правительства Челябинской области

Глава региона сообщил о том, как выполняется программа развития газоснабжения и газификации Южного Урала. Она рассчитана на три года и реализуется совместно с компанией «Газпром». Также губернатор доложил о промежуточных итогах социальной догазификации. В этом году в регионе предстоит ускорить темпы подключения к газораспределительным сетям новых потребителей.

В целом догазификация идет хорошими темпами. Челябинская область одной из первых в России ввела новую меру поддержки — механизм субсидирования льготников, что позволило компенсировать им затраты на покупку и установку внутридомового газового оборудования. В прошлом году список получателей субсидии расширили, а ее размер увеличили. Задачи по реализации программы догазификации поставил перед регионами президент России Владимир Путин. Этот вопрос — один из приоритетных в работе южноуральских властей.

Алексей Текслер и Александр Новак также обсудили вопросы электроэнергетики и расширения сети заправок для транспорта, работающего на природном газе, и зарядных станций для электромобилей. В этом году на Южном Урале планируется открыть на средства из федерального бюджета три газозаправочные станции и 13 быстрых зарядных станций для электромобилей.

image2.jpg
Фото пресс-службы правительства Челябинской области

А в ходе совещания у зампреда правительства России Марата Хуснуллина губернатор Алексей Текслер обсудил реализацию крупных проектов Челябинской области: метротрамвая, межвузовского кампуса и реконструкции федеральной трассы М-5 «Урал».

Шла речь и об опережающем финансировании объектов инфраструктуры в 2023 году, в том числе на территории Челябинской области. Такое поручение дал президент России Владимир Путин комиссии Госсовета по экономике и финансам, которую возглавляет Алексей Текслер.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other