Меню

Синдром усталых глаз: как уберечь зрение ваших детей

07.02.2017 14:30 - автор Наталья ФИРСАНОВА
– В 11-м классе из-за перенапряжения у дочери немного ухудшилось зрение. На медосмотре врач-офтальмолог рекомендовала ей очки. Когда дочь стала студенткой, на диспансеризации другой доктор, наоборот, не советовал носить очки, так как это может быть спазм аккомодации. Перед сессией она снова стала хуже видеть и уже собиралась идти в оптику. Но после каникул зрение восстановилось. Так что же все-таки делать: покупать очки или терпеть дискомфорт, связанный с периодическим снижением зрения?
Синдром усталых глаз: как уберечь зрение ваших детей
Фото: 7ya.ru

С этим вопросом мы обратились к врачу-офтальмологу Челябинской областной клинической больницы Виктории Дмитриенко.

– Терпеть дискомфорт, конечно, не нужно. Но срочно покупать очки, как только почувствовали, что стали хуже видеть, тоже неразумно. Прежде всего следует отправиться в свою поликлинику на прием к офтальмологу, – советует Виктория Николаевна. – Врач проведет обследование, установит причину снижения зрения и только после этого при необходимости выпишет рецепт на очки или назначит лечение.

По словам специалиста, у старшеклассников и студентов достаточно часто наблюдается спазм аккомодации. Аккомодация – это способность глаза фокусироваться, что позволяет четко видеть предметы как вблизи, так и вдали. Спазм аккомодации связан с напряжением цилиарной мышцы, что приводит к снижению остроты зрения. Это происходит при длительной сосредоточенной работе, в том числе за компьютером. А молодые люди могут часами сидеть перед монитором, не отрывают взгляд от ноутбуков, планшетов, смартфонов и прочих гаджетов и почти не расстаются со своими электронными друзьями.

– Спазм аккомодации успешно лечится. Бывает так, что после терапии врач рекомендует очки, при этом не всегда с минусовыми линзами. При гиперметропии требуются очки с плюсовыми линзами, – объясняет Виктория Дмитриенко. – А вот самостоятельный выбор очков может навредить: спазм аккомодации будет прогрессировать и зрение – ухудшаться.

Еще одна проблема «поколения гаджетов» – компьютерный зрительный синдром. Глаза устают от компьютеров и не всегда приспосабливаются к возрастающей зрительной нагрузке. Возникает синдром сухого глаза, что так же, как спазм аккомодации, негативно влияет на орган зрения.

– При синдроме сухого глаза требуется дополнительное увлажнение, – уточняет наша собеседница. – Помогут специальные слезозамещающие капли. При необходимости врач-офтальмолог подберет наиболее эффективный для вас препарат. Поэтому при появлении дискомфорта, проблем со зрением обязательно найдите время и сходите на прием к специалисту.

Как спасти зрение от падения

• При длительной работе за компьютером обязательно делайте 15-минутный перерыв: переведите взгляд от дисплея, посмотрите в окно или просто закройте глаза.

• Больше гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь спортом. При активных физических нагрузках зрение после напряженной работы восстанавливается быстрее.

• Принимайте витамины, укрепляющие цилиарную мышцу. Это витамины группы В и обязательно препараты кальция, а также полезные для глаз молочные продукты, фрукты, овощи и непременно морковь.

• Обязательно лечите гаймориты, пульпиты, кариес. Эти заболевания – источники хронической инфекции в организме, которая угнетает цилиарную мышцу и способствует спазму аккомодации.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other