Меню

Разговор с психологом: родителям тоже нужна помощь

20.02.2017 14:00 - автор Андрей ВАГАНОВ
Сегодня обращение родителей к детскому психологу уже не редкость. Сложная жизнь в современном мире по-иному формирует психику ребенка. Стрессы, неврозы, страхи… А что же сами родители? Обращаются ли они к психологу с просьбой о помощи в общении с детьми? Об этом расскажет наш собеседник Ольга Асташкина.
Разговор с психологом: родителям тоже нужна помощь
Фото: mokc.by

– Недавно вы приглашали родителей на встречу по теме «Каким родителем видит меня мой ребенок?». Какова была главная мысль, которой вы хотели поделиться?

– Ко мне часто обращаются как к детскому психологу. И когда наблюдаешь поведение родителей, желающих, чтобы кто-то помог разобраться с их детьми, становится заметно, что и взрослые нуждаются в психологической помощи.

Потому главной мыслью, которую хотелось бы донести до нашей аудитории, является предложение обратить внимание на себя. Сейчас мы уделяем много внимания детям: заботимся о них, развиваем, обучаем, контролируем… У большинства любовь к детям и проявление этой любви становится одной из главной целей жизни. Однако очень важно помнить и о себе. Заботиться надо не только о детях, но и о себе самих. Здесь действует простая формула: счастлив родитель – счастлив и ребенок!

Еще мне очень нравится термин «осознанное родительство». С моей точки зрения, он означает, что мы понимаем, что и зачем делаем для наших детей. Например, отправляя ребенка заниматься в музыкальную школу, важно понимать, для кого мы это делаем и зачем. Ведь возможно много вариантов. Для себя, чтобы гордиться успехами ребенка или продолжить династию музыкантов, потому что вам трудно отступиться от семейных традиций. А может быть, для ребенка, если у него есть желание заниматься музыкой или его друг ходит туда каждый день и он хочет быть рядом с ним. Одно из главных качеств родителей – это честность. Важно быть честным по отношению к себе и в отношениях с детьми. Это непросто, но в условиях честности возможно оставаться в близких и доверительных отношениях.

– Много ли родителей, которые хотят сами развиваться?

– Такие запросы есть, но их пока мало. Однако лет пять-семь назад такого вообще не было. В основном к нам обращаются мамы, у которых дети еще не ходят в школу. Дело в том, что «Центр современных родителей» позиционирует себя как группа помощи молодым семьям. Когда в семье появляется ребенок, многое меняется в распределении обязанностей в семье, в отношениях супругов. Многие не готовы к этому, возникают определенные кризисы, которые мы помогаем разрешить. Кроме того, частым становится явление повторных браков, образуются новые семьи, приходится быть в новых отношениях не только со своими детьми, но и детьми супругов. Здесь тоже могут возникнуть сложности. С такой аудиторией мы также готовы работать.

– Что, на ваш взгляд, помогает в отношениях с ребенком – особенно в период, когда от полного приятия родителей он иногда переходит к абсолютному неприятию?

– Прежде всего надо понимать, что дети взрослеют. Для малыша родители – самые лучшие и любимые, а с возрастом дети начинают все больше бунтовать против власти старших. Иногда это, как вы говорите, неприятие продолжается очень долго – человеку уже за сорок, у него свои взрослые дети, а он продолжает конфликтовать с родителями. На мой взгляд, это знак того, что человек в определенной мере остается ребенком.

– Может ли психолог помочь преодолеть определенный инфантилизм?

– Да, это прежде всего помощь в осознании ответственности – умении признавать свой вклад в сложившуюся ситуацию.

– А в тех случаях, когда родителями становятся рано, например еще в школе?

– Здесь, конечно, помощь психолога не лишняя. Но гораздо нужнее работа социальных служб, которые могут помочь решить чисто бытовые проблемы, возникающие у таких молодых родителей.

– Верите ли вы в успех вашего предприятия?

– Пока работа нашего центра только начинается, но мы настроены оптимистично!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other