Меню

«Я люблю Увильды!»

24.04.2017 13:15 - автор Александр Патритеев.
В минувшие выходные в окрестностях озера Увильды завершился масштабный субботник. Общими усилиями активисты и местные жители в течение недели устраняли последствия прошлогодних завтраков на траве и пикников у обочин. Инициаторами субботника выступили сотрудники одной из баз отдыха.
«Я люблю Увильды!»


Памятник природы, экологический оазис, озеро Увильды вместе с тем и популярное место отдыха тысяч жителей и гостей области. Поэтому вопрос о необходимости проведения субботника у организаторов не возникал. Особое внимание уделили нескольким участкам. Во-первых, автодороге между двумя поселками с общим названием Увильды: один – со стороны Аргаяша, другой – с кыштымской стороны. А также – прибрежной зоне вдоль последнего.

+DSC_0062+.jpg

Восемь километров дороги с подъездными путями к базам отдыха взяла на себя местная молодежь, усилившись сверстниками из близлежащего Кузнецкого. В итоге на обочинах образовалась цепочка мешков с ТБО, которыми при помощи взрослых оставалось только наполнять грузовик.

+DSC_0091+.jpg

- Для себя делаем, не для кого-то, - говорит 11-классница Елена. - Даже в экологически чистых местах нужны субботники, и чем чаще, тем лучше. Вот, смотрите, несколько рулонов мешков использовали…
С погрузкой машины десант активистов отправился в поселок, где жители, чистившие прибрежную зону, уже подготовили свои мешки.

+Джалиль+DSC_0218+.jpg

- Мы ведь здесь живем, и для нас чистота нашего общего дома, конечно, важна, - рассказывает Джалиль Харисов, руководитель б/о «Бытовик», организовавшей субботник. – Люди откликнулись на призыв. Местная администрация пошла навстречу, предоставив транспорт. В общем, все дружно решили помочь жемчужине нашего края. Мусора, к сожалению, собрали немало – примерно 35 кубометров…

+КрупинDSC_0123+.jpg

Подтверждает объемы собранных ТБО начальник участка №2 (озеро Увильды) особо охраняемых природных территорий Челябинской области Александр Крупин, вместе с сотрудниками принявший участие в очистке: «Мусора за сезон накапливается много. Субботники проводятся ежегодно. В нынешнем году инициатором выступила база отдыха «Бытовик». Возможно, это послужит хорошим примером для других пользователей территории…»

По завершении работы, в качестве поощрения, всех ждала полевая кухня с домашним пловом, выпечкой и чаем.

+DSC_0210+.jpg

Фото автора.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other