Меню

Изверги и изгои

19.07.2017 12:56 - автор Валерий Сорокун.
Предлагаем вашему вниманию статью почетного гражданина Челябинской области, заслуженного врача РФ, доктора медицинских наук Валерия Сорокуна о ситуации вокруг федеральных курортов «Кисегач» и «Увильды».
Изверги и изгои


Цитата:
«Хуже всего не то, что известное число людей терпеливо страдает, а то, что огромное число страдает, не осознавая этого».
М.Ю. Лермонтов

Роман О.Бальзака «Блеск и нищета куртизанок». Несопоставимое сочетание: олигархический блеск ценой нищеты народа в реальной жизни. Ужаснее ничего нет и быть не может. Избавь Господь Россию от такой участи на все времена!

Жизнь прекрасна, и прекрасной жизнь делаем мы сами. Деятельное участие, осмысленное восприятие жизни, труд как жизненная необходимость. Полноценная истинная жизнь – когда естественное право человека жить на планете Земля беспрепятственно реализуется самим человеком. Начало всех жизненных проблем – присвоенная кем-либо возможность распоряжаться жизненными правами человека, названная правом властвовать. Организация жизни людей, общность ее форм изначально возникли на основе принципа сосуществования, но не паразитирования.
Православный источник свидетельствует: в нашем мире, где наличествуют доброе и злое, человек, обладая богоданной свободой воли, делает выбор свой в пользу того или иного начала. В земной жизни мы непосредственно вовлечены в борьбу добра со злом, борьбу, которая в итоге становится содержанием и смыслом исторического бытия человечества.

Во времена жизненных невзгод и катаклизмов, страданий народных, в том числе и неосознанных, активизируются изверги и их жертвы. Борьба обостряется. Изгои осознают бесчеловечность злодейств извергов, особенно когда они совершаются именем и от имени государственной власти. К материальным лишениям, нищете присоединяются морально-нравственные страдания. Наступает испытание духовности человеческой, противоборство силы духа с бездушием. Но лучшее, более справедливое общество может быть создано лишь из духовного в человеке.
Когда люди к добру и злу постыдно равнодушны и отказываются от нравственной борьбы, наступает деморализация, губительное разложение общества. Его предвестники – изверги и их жертвы – изгои.

Возникает неизменная необходимость проявления в человеке божественного начала, он становится сотворцом и соратником Господа и проникается острым чувством неприятия царящего в мире зла и горькой участи духовно изнасилованного человека. А какие чувства могут испытывать люди, когда им посланец прокуратуры и представитель федерального государственного ведомства заявляют, что в их жилых домах, где они родились, жили их родители, найдены признаки незаконно построенных объектов недвижимости? Далее эти признаки уже расцениваются как аргументы незаконности, а сами объекты подлежат сносу. Граждане Российской Федерации в этом случае становятся изгоями. Но это еще не все. Суд это изуверство возводит в ранг законности. Изуверство именем Российской Федерации становится жизненной нормой. Бесы ликуют, срочно нужен бесогон!

А ведь это реальный эпизод из летописи хищнического уничтожения федерального курорта «Кисегач» в Челябинской области. Летописи двух десятилетий изнурительной борьбы нашей с чиновничьим изуверством, беспощадностью и хладнокровием под маской вежливости и любезности. Почему изнурительной? Потому что практически все обращения по поводу коррупционных бесчинств должной реакции во властных структурах не получили! Итоги налицо: уничтожены уже де-факто бывшие федеральные курорты «Кисегач» и «Увильды», их инфраструктура, государственные здравницы.

В общественное сознание внедряются бесправие и безнадежность, основанные на лжи и подмене понятий. Это и есть так называемая гибридная война, информационное насилие. Подобное в нашей истории уже происходило. Пришлые отовсюду и доморощенные большевики зажиточные хозяйства и их семьи объявили кулацким отродьем и пустили по миру. «Борцы за народное счастье» с русскими и нерусскими фамилиями сегодня с новой силой дарят россиянам «жизненные радости» под ельцинским девизом «Берите все, что сможете унести». При этом самыми удачливыми и успешными оказались они сами, новоявленные теперь уже олигархи.

Здесь уместно и даже необходимо заявить, что несметные богатства, собственность таких масштабов, какая сосредоточена у российских олигархов, возможны только в условиях поддержки и обслуживания государством, государственной властью страны, а затем уже в международном масштабе. Общепризнанная мировая кредитно-финансовая система, банковский капитал на основе ростовщичества, ссудного процента, порождающий массовую, многомиллионную нищету и бесправие человечества.

Это должен понять каждый здравомыслящий человек, гражданин, а затем, с сознанием своих естественных, данных ему с рождением прав и свобод, определиться, на каких условиях делегировать эти свои права различного рода политикам, посланникам, а скорее подельникам международного олигархического капитала.

Государственная власть народных политических сил и самого народа исключают возможность возникновения антинародных проявлений, таких, как коррупция, тоталитаризм, в самой власти. Демократические возможности общества в условиях правового государства безграничны. Когда в полной мере используются все демократические институты, когда воля и жизненные интересы, естественные права и свободы обеспечиваются правосудием, народными судами. Но при этом народные суды должны быть истинно народными. Неправосудные решения судов должны быть гарантированно исключены из жизни общества и государства как противоречащие жизненным интересам народа. Их ответственность перед народом должна стать неотвратимой.

И еще. Жизнеутверждающее равенство возможностей рыночные отношения, нерегулируемая стихия рынка обеспечить не в состоянии. Прибыль любой ценой и любыми средствами – вот цель рынка и так называемого дикого капитализма. Их пытаются преподнести не как веские аргументы губительного беспредела, а как социальные успехи. Отсюда трагичность и оптимизм в нашей жизни, в нашей судьбе. Кажущаяся безысходность и безудержная жажда жизни. Жизненные начала сильнее, потому что и мы на стороне жизненных смыслов, гуманизма, всечеловечности божественного замысла.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other