Меню

Ловцы всемирной паутины

04.08.2017 17:35 - автор Андрей Ваганов
Профессиональный психолог и переговорщик Ольга Гвоздева пришла в редакцию, чтобы поговорить о важном и наболевшем – о проблеме вербовки через Интернет…
Ловцы всемирной паутины


Скрытая угроза

- Интернет — это интересная вещь: ты никогда заранее не знаешь, кто смотрит на твою страницу по ту сторону экрана, - говорит Ольга Гвоздева. - Масштабы проблемы еще не осознаны. Дело в том, что «вербовочный» сайт или группу в социальной сети очень трудно отличить от обычной. На первый взгляд все достаточно безобидно, но стоит человеку вступить в контакт, как его начинают вербовать… Надо всегда помнить о том, что есть ислам - это уважаемая, общепризнанная мировая религия с огромным числом последователей, и есть исламизм. Мы сейчас говорим об исламизме - это преступное использование исламской религии в конъюнктурных, коммерческих, террористических или каких-то еще целях.

В исламе есть сунниты и шииты. У суннитов нематериальная форма бога (он везде, облик Аллаха можно увидеть только в вечном мире), Коран является первоисточником духовных знаний и является словом Аллаха. Шииты утверждают, что Аллаха нельзя увидеть ни в жизни, ни после смерти (в вечном мире). Связь с ним можно поддерживать через имама — выдающегося богослова, который заведует мечетью. Сложность заключается еще и в том, что шииты постоянно «прикрываются» суннитами.

Самая крупная террористическая, запрещенная в России организация, — ИГИЛ. В числе ее стратегических задач сейчас — поссорить исламский и христианский мир, потому что только в этих условиях есть будущее у исламистских экстремистских организаций.

Вызвать симпатию к своим античеловеческим действиям террористы могут только одним способом — объявить, что ислам подвергся агрессии со стороны христианства. И все мусульмане якобы должны тогда встать на защиту истинного ислама, который подвергается коррозии изнутри и атаке извне.

В этих условиях, безусловно, значительная часть населения мусульманских стран начинает симпатизировать террористам, потому что находится в плену этой сказки о том, что христианский мир ведет постоянную войну против них.

Так называемый Исламский халифат, который создает террористическая организация ИГИЛ (ДАИШ, запрещенная на территории России), строится действительно как государство, в котором есть свои деньги, свои спецслужбы. Они вербуют не только смертников, но и врачей, инженеров, архитекторов, деятелей науки. В том числе и специалистов по вербовке в Интернете, каждый из которых, как правило, человек идейный, считающий, что он борется за правое дело. И во имя этого дела можно совершать теракты, мучить людей…

В последнее время мишенью вербовщиков стали не только взрослые люди и подростки, но даже дети. Известно, что на территории, которую контролируют террористы в Ираке и Сирии, есть детские тренировочные лагеря «Львы халифата», где подготовка начинается с годовалого возраста. К четырем – пяти годам ребенок уже превращается в профессионального террориста, готового выполнить любой приказ начальства. Так что все на самом деле достаточно страшно…

Любите ли вы халяву?

Если сразу узнать вербовщиков трудно, то их потенциальных подопечных определить вполне можно…

- Достаточно посмотреть страницу человека в социальных сетях, - считает Ольга Гвоздева. – Если, например, человек постоянно делает репосты разных рекламных записей, то он явно ведомый и внушаемый. Особенно если записи обещают какие-нибудь совершенно нереальные призы – например, «квартира за репост»… Чем больше таких репостов на странице, тем вернее их автор может поддаться чужому влиянию, поверить в то, что ему внушат.

Другая любимая тема вербовщиков – это несчастная любовь. Если на своей страничке кто-то постоянно пишет о том, как несчастлив, одинок, не понят (причем это не обязательно могут быть женщины), то ему могут откликнуться и рассказать, что настоящая любовь есть и живет она на Ближнем Востоке. Общеизвестны примеры, как женщин под предлогом знакомства с женихом вывозили из страны и отправляли прямиком в лагеря для подготовки террористов.

То же самое может происходить, когда подростки пишут о проблемах в семье, о непонимании со стороны родителей. Снова им подсказывают, где именно могут понять, приобщить к важному делу…

Еще одна группа, на которую обращают внимание вербовщики, – это люди, ищущие работу и прежде всего за рубежом. Будущую вакансию могут расписать очень красиво, но на деле человек опять-таки оказывается в лагере подготовки…

Первоначальная цель вербовщика – это изоляция человека от ближайшего окружения. Путем давления на личность подопечного побуждают отказаться от прежних привязанностей, контактов, чтобы ничто не помешало обработке. Постепенно происходит подмена: вместо реальной семьи, друзей и родных человеку предлагают «духовных братьев и сестер», которым, вдобавок ко всему, нужна помощь…

В дальнейшем отношения становятся все более теплыми, и человек невольно начинает чувствовать себя обязанным что-то сделать для своих новых друзей. И тут уже начинаются прямые инструкции, и ничего не подозревавший пользователь Интернета постепенно превращается в пособника террористов.

Образ насилия

- Еще одним приемом вербовки является героизация боевиков, - говорит Ольга Гвоздева. – Пропагандистские ролики экстремистских организаций снимают люди, обладающие явной профессиональной подготовкой: они выбирают эффектные ракурсы, внимательно работают со светом, отлично владеют искусством монтажа.

Снимают и сцены боев, поединков (в духе, естественно, голливудских блокбастеров), и сцены «роскошной жизни»: бойцы террористических организаций позируют на фоне приятных на вид домов, ухоженных двориков, дорогих автомашин, что должно показать безбедность их жизни. Иногда ставка делается на беспроигрышные образы: какой-нибудь увешанный оружием человек в кадре может играть с милым пушистым котенком…

Естественно, очень много внимания уделяется именно религиозной стороне жизни. Пользуясь тем, что о религии как таковой современный человек знает немного, ему говорят, например, что фетвы духовного управления мусульман России не имеют никакого отношения к истинной религии, так как издаются людьми, от религии далекими… И так далее…

Профессия – антивербовщик

- Как я пришла к тому, чем сейчас занимаюсь? Наверное, все началось с выбора профессии, - рассказывает Ольга Гвоздева. - Затем судьба свела меня с военным конфликтом на Украине. Мы открыли здесь склад гуманитарной помощи для беженцев и ополчения. Кстати, мы первые собрали машину гуманитарной помощи от России для жителей непризнанной Донецкой Республики. И, несмотря на все передряги, наш КамАЗ все же доехал до места назначения, изрядно удивив всех… Потом появилась тема переговоров по освобождению и обмену пленных, захваченных украинскими силовиками, а потом и тема вербовки в Интернете.

Вместе с Андреем Нестеровым, который прошел школу донбасского ополчения, мы регулярно встречаемся с молодежью, в основном студентами Южно-Уральского государственного университета. В рамках акции «Урок мужества» мы рассказываем о том, что надо быть бдительными, общаясь в социальных сетях и мессенджерах типа Viber. Skype, Telegram: именно эти ресурсы очень часто используют вербовщики и просто террористы из-за анонимности сообщений.

Надо сказать, что беседы эти имеют результат: если сначала слушатели относятся к информации с определенной долей скептицизма, то уже к концу беседы начинают задавать вопросы, интересоваться подробностями. Многие потом пишут мне через Интернет, просят посмотреть свои странички и ответить на вопрос, относятся ли они к категории «ведомых»? Многие просто закрывают доступ на свои страницы всем, кроме знакомых и друзей.

В сотрудничестве со специалистами

- Естественно, теми, кто уже завербован и ведет пропаганду экстремистских идей, занимаются специалисты Федеральной службы безопасности, - отмечает Ольга Гвоздева. – Во всем мире работа по противодействию экстремистской пропаганде ведется с переменным успехом. Так, по данным Европейского союза, 47 процентов проживающих в Европе молодых людей обратили внимание на материалы исламистских пропагандистов, размещенные в режиме онлайн.

Как противостоять вербовке? Главный совет уже прозвучал – быть бдительными. Очень внимательно надо относиться к таким случаям, когда незнакомый человек начинает активно интересоваться вашими проблемами, расспрашивать о ситуации в семье, в личной жизни. Тем более если этот человек предлагает какую-то помощь… В этом случае контакт надо разорвать, а если это не получается – обратиться за помощью…

Фото О. Гвоздевой 

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other