Меню

200 семей из Челябинска показывают пример: приемный — не значит чужой

20.09.2017 15:38 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА
Праздник «Челябинск — город детства», который с 2012 года успел стать традицией нашего города, собирает на своей площадке замещающие семьи: приемных детей и родителей или опекунов, которые решились взять на себя ответственность за их судьбу. Среди гостей праздника больше малышей, чем взрослых: всего было приглашено 200 родителей и 270 детей.
200 семей из Челябинска показывают пример: приемный — не значит чужой


Звонкие голоса в динамиках выводят слова детских песен, в центре зала танцуют ростовые куклы, всех желающих приглашают поучаствовать в мастер-классе или спеть караоке...

Таким веселым шумом с первых шагов захлестывало каждого вошедшего во Дворец культуры железнодорожников 14 сентября. Для гостей здесь приготовили настоящее торжество — и, честное слово, они заслуживают такой заботы.

Праздник «Челябинск — город детства», который с 2012 года успел стать традицией нашего города, собирает на своей площадке замещающие семьи: приемных детей и родителей или опекунов, которые решились взять на себя ответственность за их судьбу. Среди гостей праздника больше малышей, чем взрослых: всего приглашено 200 родителей и 270 детей. Сначала этот факт вызывает удивление: неужели ребята должны прийти без пап и мам?

Вскоре вопрос проясняется — в некоторых семьях по два приемных ребенка. Но по-настоящему «пригвождать к полу» цифры начинают во время церемонии награждения образцовых родителей, когда становится ясно, что на самом деле в семье может быть не два и даже не три приемных ребенка, а... восемь.

Детей мероприятие неизменно радует интересными занятиями и конкурсами, развлекательной программой и подарками. А взрослые могут получить здесь поддержку, как материальную (семьям выдается единовременное пособие), так и моральную.

- То, что это мероприятие становится традиционным, значимо для родителей. Признание их решения очень важно. В обществе мы сталкиваемся с различными стереотипами. Мы можем видеть и в федеральной повестке очень много негативных моментов, которые касаются замещающих семей. Поэтому так важно показать каждодневные усилия родителей в замещающих семьях по воспитанию детей, - говорит уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина. - Мы чествуем многодетные семьи, чествуем семьи, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями, нужно оценить и вклад этих родителей.

- Нам очень нравится мероприятие, очень приятно, что к нам проявляют внимание, приглашают вместе с детьми, - подтвердила Светлана, приемная мама двух сыновей. - Для них это вообще праздник.

На мероприятии Светлана вместе с обоими своими мальчишками. Виктору 11 лет, Станиславу — 10. Обоих приняли в семью еще маленькими.

- Да, это было непростое решение, - признается Светлана, услышав мой вполне закономерный вопрос. - Но так получилось, что моя сестра отказалась от ребенка. Мы решили забрать маленького. Оказалось, что в том же учреждении находится и ее старший сын. Мы об этом не знали, считалось, что он умер. Мы забрали Стаса и сразу стали оформлять документы на Витю. Посоветовались со старшими детьми (им уже больше двадцати лет), они согласились: бери, мама... Семья сразу расширилась.

Сейчас Виктор ходит в музыкальную школу по классу вокала, у него хорошо поставлен голос. Он еще очень стесняется, но мама убеждает его почаще петь. А Станислав увлекся рисованием, занял второе место на всероссийском конкурсе рисунка. Их мама просто сияет, когда говорит о мальчиках и, признаться, трудно поверить, что у этой женщины уже есть взрослые дети.

- Наверное, появление двух новых детей в семье, когда старшие уже выросли — это как вторая молодость, - осторожно предполагаю я, и Светлана сразу подхватывает:

- Вторая молодость — это не то слово! Все проходишь заново: ведешь детей в детский сад, в школу. А ведь там за прошедшие годы многое изменилось, теперь и другой вид, и другое отношение...

Напоследок спрашиваю о том, случается ли приемной семье сталкиваться с какими-то проблемами.

- Трудности? Нет, пока не было, - улыбается Светлана.

За великодушие и родительский труд гостей праздника поблагодарили заместитель главы Челябинска Наталья Котова, представители министерства социальных отношений и комитета социальной политики.

Сейчас в Челябинской области около 2 тысяч замещающих семей, которые воспитывают около 3 тысяч детей. Однако, дорога к настоящему городу детства пока пройдена в лучшем случае наполовину. Еще более 2 тысяч мальчиков и девочек в детских учреждениях Челябинской области пока могут только надеяться, что у них появится настоящая семья.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other