Меню

В Челябинске вновь проведут испытания нового трамвая

26.01.2021 15:15 - автор Андрей Ваганов
На этот раз на пути выйдет разработанный на Усть-Катавском заводе вагон.
В Челябинске вновь проведут испытания нового трамвая


Трамвай УКВЗ. Фото Олега Каргаполова

Очевидно, Челябинск постепенно превращается в мощный испытательный центр отечественного трамваестроения. За последний год на рельсы вставали уже три новых состава, но ни один из них в нашем городе не остался.

Низкопольный инновационный трамвай от АО «Уралтрансмаш» поразил челябинцев современным дизайном, однако постоянно застревал на путях, которые давно требуют ремонта.

Недолго ездил по нашему городу и привезенный из столицы трамвай «Богатырь М». А прошлой зимой односекционный трамвай того же УКВЗ снова испытывали в нашем городе и снова увезли.

Одновременно в городе, по сообщению регионального министерства транспорта, в ведение которого передан общественный транспорт Челябинска, продолжается разработка новой маршрутной сети, в том числе и трамвайной.

Развитие коммуникаций между районами, обеспечение транспортной доступности всех городских районов заложено в качестве приоритета и в «Стратегии развития Челябинска до 2035 года», проект которой обсуждался на аналитической сессии в администрации города. Трамвай, как один из самых вместительных и экологичных видов транспорта, будет сохранять свою роль в этом процессе. И на улицах мегаполиса все же появятся постоянно курсирующие новые вагоны.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other