Меню

В Челябинске откроется судоходный сезон

11.03.2021 17:59 - автор Андрей Ваганов
Правда, в плавание отправятся не настоящие суда, а модели.
В Челябинске откроется судоходный сезон


Фото из телеграм-канала «Вечерка»

Любители судомодельного спорта не скрывают радости: в нашем городе на базе регионального центра технического творчества появился профессиональный бассейн для судомоделистов.

Ванна для запуска копий легендарных лодок, фрегатов и субмарин вмещает в себя 15 тонн воды. Бассейнов такого масштаба нет нигде на Южном Урале.

Для открытия судоходного сезона 13 марта в 12 часов соберутся около полусотни юных судомоделистов из Челябинска, Магнитогорска, Южноуральска, Аши, Златоуста.

Ребята будут бороться за лидерство в Открытом первенстве среди учащихся Челябинской области на закрытой воде в классах моделей-копий.
— Судомоделизм не только один из интереснейших видов технического творчества, но и спорт, — отметил директор детского центра технического творчества Владислав Халамов. — В программе специализированных кружков есть раздел «Техническая подготовка», который предусматривает регулировку изготавливаемых моделей, отработку запусков и управления ими на воде. Завершающим этапом работы, как и во всех видах спорта, являются соревнования. Но если учесть, что учебный год в основном приходится на осенне-весенний период, когда пруды и озера скованы льдом, то выполнение спортивной программы по технической подготовке на открытой воде превращается в проблему. Но нам наконец-то удалось ее решить, впервые в новом тысячелетии! Когда есть тренировочная база, будут и новые чемпионы!
Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other