Меню

В Челябинске выбран проект памятника героям-медикам

22.03.2021 14:43 - автор Андрей Ваганов
Идею о том, чтобы увековечить память о работниках медицинских учреждений, отдавших жизни в борьбе с коронавирусной инфекцией, поддержали депутаты Законодательного собрания.
В Челябинске выбран проект памятника героям-медикам


Фото Дмитрия Куткина

На недавнем заседании попечительского совета, созданного для координации работ по установке памятника, был выбран один из проектов монумента, присланных на конкурс.

В обсуждении участвовали председатель Медицинской палаты Челябинской области Дмитрий Альтман, главный архитектор города Челябинска Павел Крутолапов, представители медицинского сообщества, депутаты Законодательного собрания Сергей Буяков, Анатолий Еремин, Дмитрий Клеутин. Провел заседание председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш.

В конкурсе участвовали 17 работ от художников из Челябинска, Златоуста, Каслей, Санкт-Петербурга и других городов. Однако в результате победителем признан проект скульптурной мастерской Лохтачева из Златоуста. Она изображает фигуру женщины-врача на фоне дерева, похожего на силуэт легких человека.

Как отметил Владимир Мякуш, теперь работа переходит из стадии проектирования в стадию установки. Композицию предполагается установить в сквере имени Андриевского ко Дню медика.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other