Меню

В Челябинске творческая молодежь построила «город в городе»

02.08.2021 11:54 - автор Андрей Ваганов
Фестиваль современного искусства «Ктогород» посетили более 500 человек.
В Челябинске творческая молодежь построила «город в городе»


Подготовка к мероприятию началась в июне. Как рассказали организаторы из творческого пространства «Клоповник» и арт-кластера GoGreenCenter, первая программа, написанная на обыкновенной картонке, стала руководством к действию для энергичных арт-менеджеров, к которым присоединились волонтеры.

 Место для фестиваля было выбрано не случайно – ранее здесь проходила выставка «Первая пластиковая», мастер-классы, другие мероприятия проекта «Разделяйка».  В субботу, 31 июля, желающих попасть сюда было так много, что у входа выстроилась внушительная очередь.

Пространство фестиваля  было построено по образцу настоящего города – здесь была и главная площадь, на которой выступали актеры и музыканты, и китайский квартал, где проводили чайную церемонию. В парке культуры развернулась выставка стрит-фотографа Ирины Катаевой, здесь же проводили мастер-класс по созданию коллажа. Только театра не было – спектакль «Студии М» «Хемингуэй против Фицджеральда» показывали в местном метро.

На ярмарке можно было не только приобрести изделия мастеров хенд-мейда, но и узнать, например, как измельчается пластиковые бутылки и одноразовая посуда для того, чтобы сырье можно было использовать вторично.

Кроме того, все желающие могли участвовать в мастер-классе современной хореографии, который проводила руководитель студии Deep Vision Екатерина Галанова.

Кроме того, в рамках фестиваля состоялись поэтический слэм (судьями в состязании поэтов выступали зрители), совместное творчество (именуемое иностранным словом «коворкинг») в жанре тканевого коллажа и еще много разнообразных событий.

Вечером на «улицах» города звучала живая музыка от челябинских и екатеринбургских исполнителей. Программа началась со спокойного и мелодичного звучания и завершилась современным и задорным аккордом.

Фото автора



Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other