Меню

В Челябинске отпечатали более 5 миллионов избирательных бюллетеней

08.09.2021 12:45 - автор Андрей Ваганов
Сегодня они были переданы представителям облизбиркома, а излишки и брак – уничтожены в присутствии прессы и наблюдателей.
В Челябинске отпечатали более 5 миллионов избирательных бюллетеней


Эта процедура всегда происходит публично – чтобы ни у кого не осталось сомнений в том, что в типографии отпечатано ровно столько экземпляров избирательных бюллетеней, сколько нужно для проведения голосования на выборах депутатов Государственной Думы. Типографский брак и излишние экземпляры уничтожаются.

– Мы получили от издательства «Автограф» два типа бюллетеней – для голосования по одномандатным округам и для голосования по единому избирательному округу (то есть по партийным спискам), – отметил председатель областной избирательной комиссии Сергей Обертас. – После этого (также в присутствии наблюдателей и представителей СМИ) мы передали бюллетени сотрудникам спецсвязи. Они доставят их в окружные избирательные комиссии, а те передадут территориальным. Каждый избиратель (а их в регионе более 2,5 миллиона человек) получит два бюллетеня и сможет отдать свой голос за конкретного кандидата и за политическую партию.

По словам представителя типографии «Автограф», общий вес тиража – около 60 тонн. При изготовлении бюллетеней была использована специальная типографская матрица для печати документов с высокой степенью защиты от подделок. Она также была торжественно разрезана гильотинными ножницами при свете фотовспышек.


Напомним, выборы в Государственную Думу РФ пройдут с 17 по 19 сентября. В них принимают участие партии «Гражданская платформа», «Единая Россия», «Зеленая альтернатива«, «Коммунисты России«, КПРФ, ЛДПР, «Новые люди«, «Родина«, «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость«, Российская партия свободы и справедливости, «Российская экологическая партия «Зеленые«, Партия Роста, «Справедливая Россия — За правду», «Яблоко».

Фото Дмитрия Куткина

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other