Меню

Близ Челябинска дан старт строительству карбонового полигона

29.10.2021 12:08 - автор Андрей Ваганов
Прямо на будущей площадке посадили деревья.
Близ Челябинска дан старт строительству карбонового полигона


Фото Дмитрия Куткина

По инициативе министерства экологии Челябинской области в Сосновском районе заложили первый в регионе карбоновый полигон. В рамках мероприятия представители власти, общественных организаций и промышленных предприятий Южного Урала высадили деревья.

Карбоновый полигон – это специальная территория, на которой ученые будут брать пробы почвы и растений, чтобы оценить объем поглощенного ими оксида углерода. Таким образом определяется так называемый карбоновый след. И это важная часть борьбы против излишнего выброса парниковых газов в атмосферу. Тем более, что Европейский союз уже анонсировал введение углеродного налога для импортных товаров, производство которых сопровождается выбросом этих парниковых газов.

Параллельно с карбоновыми полигонами будут созданы пять карбоновых ферм. На основе исследований, проведенных на полигонах, здесь будут разрабатывать специальные технологии по улавливанию и хранению углекислого газа, оптимальные для климата и типов экосистем Челябинской области.

В конечном итоге проект будет способствовать переходу промышленности региона на технологические процессы, которые обеспечивают снижение выбросов углекислого газа в атмосферу.

По словам заместителя министра экологии Челябинской области Виталия Безрукова, проект создания на территории Челябинской области центров декарбонизации. получил высокую оценку Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Сегодня уже определено местоположение двух карбоновых полигонов на территории Южного Урала: они будут созданы в Сосновском и Верхнеуральском муниципальных районах.

– Центры декарбонизации станут частью формирующегося вокруг города Челябинска «зеленого пояса» и войдут в состав буферных зон особо охраняемых природных территорий Челябинской области: Челябинского, Каштакского и Ужовского боров, Харлушевского государственного природного заказника в соответствии с мировыми тенденциями климатической безопасности, – уточнил Виталий Безруков.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other