Меню

В Челябинске открыли еще одну бесплатную хоккейную площадку

21.12.2021 15:51
Новый спортивный объект возвели на территории гимназии № 76 в Ленинском районе. Занятия на свежем воздухе доступны всем жителям близлежащих домов.
В Челябинске открыли еще одну бесплатную хоккейную площадку


Торжественное открытие новой хоккейной коробки состоялось в минувшие выходные. Спортивный объект построили в рамках совместного проекта ХК «Трактор» и «Русской медной компании». Несмотря на легкий мороз, на площадке у гимназии собрались сотни горожан. В этот вечер для юных спортсменов были организованы мастер-классы от известных хоккеистов Александра Подкорытова и Никиты Тертышного, на лед вышли и гости из столицы — актеры сериала «Молодежка» Иван Жвакин, Влад Канопка и Иван Мулин. Напомним, Иван Жвакин, сыгравший в сериале роль хоккеиста Александра Кострова, родился в Коркино. Он рассказал, что каждый раз, приезжая в Челябинск, радуется новым преобразованиям. 

изображение_viber_2021-12-21_16-05-05-486.jpg
— Мое детство прошло на коньках в парке Пушкина, таких современных площадок в наших дворах тогда не было, — отметил Иван Жвакин.
На открытии корта собралось много гостей: глава Ленинского района Александр Орел, директор МОУ СОШ № 76 Людмила Алферова, Николай Макаров, чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР. По словам Александра Орла, в этом году в Ленинском районе возвели несколько новых спортивных объектов. Так, летом в этой же гимназии, где открыли корт, оборудовали современный стадион. Еще один стадион обустроили на территории школы № 68. 

изображение_viber_2021-12-21_16-05-08-322.jpg
Легенда челябинского хоккея Николай Макаров подчеркнул, что в Ленинском районе выросло немало настоящих чемпионов.
— Когда я получил приглашение на это мероприятие, то сразу же вспомнил, что именно на таких дворовых площадках занимались многократные чемпионы мира Сергей Макаров, Сергей Бабинов, Сергей Стариков, — обратился он к участникам праздника. — Ленинский район работает на «Трактор». Мне очень приятно видеть, что сегодня сюда пришло много челябинцев. Раньше мы сами чистили снег, продолжая тренироваться и играть. Думаю, болельщики, если возникнет такая необходимость, придут на помощь юным спортсменам. 
изображение_viber_2021-12-21_16-05-11-111.jpg
Это уже не первая хоккейная площадка, построенная в Челябинской области по инициативе хоккейного клуба «Трактор» и «Русской медной компании». Так, в прошлом году в рамках этого проекта появилось пять хоккейных коробок в Челябинске и Коркино, в этом году возможность встать на лед в любое время суток получили жители поселка Вишневая Горка, а также Северо-Запада: корт установлен около главного корпуса ЧелГУ. 
изображение_viber_2021-12-21_16-05-14-186.jpg
Тренироваться на таких площадках можно в любое время года (летом они превратятся в футбольные поля) и в любое время суток — здесь установлена современная система освещения. Корты строят с нуля, на асфальтированном фундаменте, окружает коробку ударопрочный пластиковый борт со скамейками запасных. Здесь предусмотрены и удобные раздевалки.

Игорь Лопаткин, представитель дирекции обособленного подразделения РМК в Челябинске, отметил, что компания делает ставку на поддержку здорового образа жизни среди молодежи и развитие дворового спорта.
— На территории Челябинска и области реализуется большое количество таких программ, — говорит он. — Например, за последние шесть лет было установлено около 60 воркаут-площадок, совместно с центром поддержки молодежных инициатив реализуется проект по развитию экстрим-парков, мы поддерживаем стритбольное движение, баскетбольные клубы, хоккей. Если говорить о хоккейных площадках, то компания полностью берет на себя все мероприятия по заливке льда, содержанию его в порядке, а также коммунальное обслуживание кортов. Очень важно, что к таким площадкам имеют свободный доступ все, кто неравнодушен к здоровому образу жизни.
Иван Савин, генеральный директор ХК «Трактор», поздравляя ребят с открытием коробки и предстоящими мастер-классами со знаменитыми хоккеистами, подчеркнул, что скоро на базе таких кортов будут организованы дворовые секции с тренерами и занятия от профессиональных спортсменов. 

изображение_viber_2021-12-21_16-05-17-682.jpg
— Мастер-класс — это возможность не только научиться чему-то новому, но и просто получить удовольствие. Мы проводим тренировки с точки зрения правильности подготовки на начальном этапе, это очень важно, чтобы у детей, которые живут в близлежащих домах, была возможность получить безопасную, правильную технику катания, владения шайбой. Мы знаем, что много легенд мирового уровня начинали занятия спортом на таких кортах на открытом воздухе. У наших ребят есть уникальная возможность начать свой путь к вершинам хоккейного Олимпа именно сейчас, — сказал Иван Савин. 
изображение_viber_2021-12-21_16-05-21-010.jpg
На празднике не обошлось и без талисмана хоккейной команды «Трактор» — белого медведя, — который лихо катался на коньках.

Фото предоставлено пресс-службой РМК













Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other