Меню

В трех районах Челябинска определены границы комплексного развития территорий

14.01.2022 11:24 - автор Андрей Ваганов
Соответствующее распоряжение подписала глава города Наталья Котова.
В трех районах Челябинска определены границы комплексного развития территорий


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Напомним, комплексное развитие территорий (КРТ) предполагает изменение облика уже застроенных районов — там, где ныне располагаются ветхие строения, гаражи и пустыри, могут возникнуть современные городские кварталы, объекты социальной инфраструктуры.

Как сообщила пресс-служба мэрии, три пилотные территории уже прошли все необходимые процедуры согласования в министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области и с собственниками жилых и нежилых объектов.

В ближайшее время будет объявлен аукцион, по результатам которого определится застройщик, которому предстоит в течение семи лет провести работы по комплексной застройке территорий.

Прежде всего преображение ожидает районы, которые находятся в самом центре мегаполиса, но по разным причинам оставались в зоне нежилой застройки. Так, давно нуждается в реновации территория в окрестностях построенного еще до революции элеватора (объекта культурного наследия регионального значения) в границах улиц Карла Либкнехта, Кирова, Орджоникидзе, Цвиллинга, Овчинникова, Елькина в Советском районе.

Комплексное развитие ожидает и район нежилой застройки площадью более пяти гектаров в границах улиц Братьев Кашириных, Ижевской, Игнатия Вандышева в Калининском районе.

Третий объект — территория жилой застройки в Ленинском районе в границах улиц Копейское шоссе, Обуховская, Туркменская и Уральская. Здесь уже проведены общие собрания собственников многоквартирных домов, по итогам которых все жители выразили согласие о включении домов в границы территории, подлежащей КРТ.

После подписания контракта победителю аукциона предстоит разработать детальный проект планировки, утвердить его на публичных слушаниях и провести застройку в течение семи лет.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other