Меню

В Челябинской области растет количество работающей молодежи

17.01.2022 10:42 - автор Надежда Медведкина
В регионе работает 311 тысяч человек от 15 до 29 лет.
В Челябинской области растет количество работающей молодежи


Фото Дмитрия Куткина

Если вам казалось, будто молодежь не задерживается в Челябинской области, — можете убедиться, что это не так. С цифрами не поспоришь: согласно подсчетам «ГлавИндекса» количество работающей молодежи в регионе растет. К слову, не все регионы УРФО могут похвастаться такими результатами.

В рейтинге «ГлавИндекса» Челябиснская область заняла второе место: на 1786 тысяч работающего населения у нас 311 тысяч тружеников в возрасте от 15 до 29 лет. Причем за последний год количество молодежи на рынке труда возросло на 4,1%.

На первом месте рейтинга оказался Ямало-Ненецкий автономный округ. Эту позицию ему обеспечил прирост молодежи в экономике на 13,5%. Из 323 тысяч работающего населения там молодежь составляет 46 тысяч.

Третью строчку, сразу после Челябинска, заняла Свердловская область. Но здесь результаты уже отрицательные. Хотя в сфере экономики занято 342 тысячи молодых людей (из 2026 тысяч работающего населения), за год количество работающей молодежи снизилось на 2,4%. В других регионах УРФО этот спад еще более выражен. Последнюю строчку рейтинга занимает Ханты-Мансийский автономный округ, где количество молодых работников за год упало на 8,3%.

Стоит отметить, результаты подсчетов указывают на положительные тенденции не только в экономике или даже в демографии. Они подчеркивают в целом привлекательность региона для жизни. Очевидно, у Челябинской области есть чем привлечь людей, если наши молодые специалисты предпочитают искать работу здесь, а не уезжать в столицы или хотя бы в сопредельные области УРФО.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other