Меню

В Челябинской области модернизируют пять библиотек

18.01.2022 14:45 - автор Надежда Медведкина
На эти цели в рамках нацпроекта «Культура» выделено 30 миллионов из областного бюджета.
В Челябинской области модернизируют пять библиотек


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

По 5 миллионов рублей на обновление получат библиотеки в Еткуле, Копейске, а также две библиотеки Магнитогорска. Межпоселенческая центральная библиотека Кусинского района обновится сразу на 10 миллионов рублей.

Обновление библиотеки — это не просто ремонт помещения и новая мебель, даже не только дополнительные книги для фондов. После модернизации в библиотеках появится новая техника, будут открыты творческие пространства и пространства для встреч, начнут работу новые клубы по интересам, обучающие курсы.
— После модернизации мы рассчитываем серьезно расширить перечень библиотечных услуг, в том числе и электронных. Сможем помогать гражданам, особенно пожилого возраста, самим учиться искать необходимую информацию в интернете, ориентироваться в сфере получения государственных электронных услуг, — рассказала директор Межпоселенческой центральной библиотеки Ольга Ветошева.
Отметим, ранее за три года обновление прошли семь библиотек Челябинской области. На их модернизацию потратили в сумме 40,8 млн из областного бюджета. Уместно напомнить, что по решению губернатора Алексея Текслера бюджет культуры в этом году увеличен на миллиард рублей.

Также в рамках нацпроекта «Культура» Челябинская область с 2019 года получила на модернизацию библиотек 85 млн рублей федеральных грантов. Эти средства помогли обновить 13 библиотек.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other