Меню

Шаг к здоровой жизни

22.01.2022 07:00 - автор Юрий Клиффс
Новогодние праздники позади, и, как это у нас принято, пришло время начинать новую жизнь. По опросам социологов, подавляющее большинство людей начинает ее с идеи посещения спортзала.
Шаг к здоровой жизни


— Это неудивительно, поскольку преимущества активного образа жизни перед пассивным — это здоровье и хорошее настроение, — объясняет Артем Савин, тренер одного из челябинских фитнес-клубов, с которым мы сегодня говорим о том, зачем современному человеку спорт и какие он дает преимущества.
Тренировки могут быть разные: не обязательно ходить в зал, чтобы качаться. Можно заниматься на кардиотренажерах, единоборствами, фитнесом — любая умеренная нагрузка полезна для мышц, суставов и сердечно-сосудистой системы. У тренированного человека заметно снижается вероятность вывиха, потому что его связки более эластичны. Это же относится ко всему телу. Спорт помогает нам и в повседневной жизни. Занимающемуся проще подниматься по лестнице, выполнять физическую работу и играть с детьми в подвижные игры.
— Отражение в зеркале — еще одно преимущество, — продолжает Артем. — Подтянутые люди выглядят более привлекательно, чем те, кто лежит на диване и отращивает пузо. Их сразу можно отличить по осанке и походке.

Почему важен тестостерон


image2.jpgЕсли мы не расходуем калории, которые получаем из пищи в течение дня, то они превращаются в лишний вес. От этого появляется вялость, у мужчин снижается половое влечение. Силовые тренировки положительно влияют на уровень мужского либидо за счет естественной выработки тестостерона, которая увеличивается после выполнения упражнений. К тому же спорт дарит внутреннюю уверенность: человек чувствует себя гораздо комфортнее во всех жизненных сферах. Он становится целеустремленным, дисциплинированным и, как следствие, более успешным.

Тестостерон — главный мужской гормон, андроген. От него зависит не только сексуальная жизнь, но и мужественность, а его снижение приводит к падению мышечного тонуса, утомляемости и депрессии. Но чтобы увеличить выработку гормона, необходимы именно силовые тренировки.
— Если человек приходит подкачать руки, а это только бицепс или трицепс, то ни о каком всплеске тестостерона не может идти речи. Нужны тяжелые, многосуставные упражнения.
Когда организм чувствует стресс от поднятия тяжестей, понимает, что предстоит побороться, тогда он подает сигнал мозгу, стимулируя повышение в крови уровень андрогена. Зачастую подростки показывают хорошие спортивные результаты благодаря высокому тестостерону, который у них на 15 —20% выше, чем у людей старше тридцати лет. Именно поэтому важно заниматься силовыми видами спорта в зрелом возрасте.
— Я всегда говорю мужчинам, парням: «Когда вы дойдете до 35 лет, не бросайте тренировки. Они необходимы, чтобы сохранить активность и здоровье».

Как не навредить себе


— У людей, которые приходят в зал, разные цели, в соответствии с ними и нужно выстраивать тренировочную программу. Кто-то хочет похудеть, а кто-то накачаться. Большинство из тех, кого я знаю, занимаются для удовольствия — для них это образ жизни.
Начинать лучше с пары занятий в неделю и сильно не перенапрягаться. Важно не замучить себя в первый же день, чтобы не отбить желание прийти в следующий раз. Оптимальная длительность тренировки — один час, так как за это время у спортсмена расходуются все энергетические вещества (креатинфосфат, гликоген).
— Если вы преследуете цель похудеть, то я рекомендую делать кардио в отдельные дни. Сегодня силовые, завтра — кардио. Либо сделать так, чтобы силовая часть занимала минут сорок, а остаток часа тратить на аэробные упражнения. Этого достаточно. Также очень важна правильная техника, иначе можно получить травму. Если спортсмен неопытен, то лучше подыскать наставника.

То, что мы едим


— При выборе питания следует исходить из того, какую цель вы перед собой ставите. Если это набор мышечной массы, то пищевой мусор должен быть минимизирован.
Даже усердно тренируясь, но при этом кушая пиццу, пирожные, торты, выпечку и прочие прелести, нарастить мышцы не получится. Правильное питание важно как при похудении, так и при наборе массы или поддержании формы.
— Чтобы накачаться необходимо потреблять больше калорий, но брать нужно их из определенных продуктов, иначе они превращаются в жир. Убираем фастфуд, сладкое. Все, что вкусно — вредно! Ну, и конечно же, отказ от алкоголя.
Вредная еда негативно влияет на все процессы в организме. В идеале у человека должно быть четыре полноценных приема пищи с промежутком около четырех часов. Не нужно перегружать поджелудочную железу постоянными кусочничествами, ведь во время трапезы она вырабатывает еще один белковый гормон — инсулин. Частые перекусы могут привести к инсулинорезистентности и спровоцировать диабет первого типа.

Важно соблюдать питьевой баланс: выпивать 30 мл воды на один килограмм «идеального» веса в течение дня. (ориентируясь на то, сколько мы планируем весить). Причем речь идет не о супе, чае или кофе, а именно о чистой воде. Спать необходимо не менее 7,5 часа в сутки. Желательно ложиться в одно и то же время, соблюдая режим даже в выходные.
— Многие приходят в зал нехотя, а получив всплеск эндорфинов уходят довольные. Главное переступить через себя, прийти, и в итоге вы испытаете ни с чем не сравнимое удовольствие!
Фото Дмитрия Куткина

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other