Меню

Архитектурный конкурс поможет Челябинску поднять качество среды

25.01.2022 15:10 - автор Надежда Медведкина
Главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов объяснил, чего ожидают от конкурса-смотра «Модулор».
Архитектурный конкурс поможет Челябинску поднять качество среды


Что такое «Модулор»? «Вечерка» уже сообщала об открытии этого архитектурно-градостроительного конкурса. Постороннему человеку название может показаться незнакомым, но для архитекторов и градостроителей Челябинска это — часть большой истории.
— Этот большой интересный конкурс берет свое начало несколько десятков лет назад. Он родом из Челябинска и остается конкурсом для Челябинской области, хотя мы будем рады и участникам из других регионов, — рассказал главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов. — Такой конкурс позволяет поднять качество всей отрасли.
image2.jpg
К слову, Павел Крутолапов в студенческие времена тоже был участником «Модулора».
— Это были и какие-то смешные проекты частных жилых домов, и достаточно крупные жилые и общественные объекты. Мы принимали в конкурсе активное участие и серьезно к нему готовились, — вспомнил главный архитектор Челябинска. — Для нас это было большое событие, возможность соприкоснуться с миром уже практикующих архитекторов.
«Модулор» по прежнему принимает работы не только проектных бюро и состоявшихся архитекторов, но и студентов профильных вузов. Им даже разрешено подавать заявки без уплаты организационного взноса.
— Это очень важно. Когда прорабатывали с коллегами конкурс на бумаге, мы много дискутировали на этот счет. Но пришли к выводу, что хотя уровень работ будет разным, нужно дать студентам возможность участвовать, потому что для градостроительства преемственность — один из важнейших аспектов, — отметил Павел Крутолапов. — Мы не ломаем и строим заново, а находим способы продолжить и улучшить. «Модулор» позволяет архитекторам делиться опытом, перенимать его, оставаться в контексте.
Что касается горожан, жители Челябинска смогут обратить внимание на проекты, которые уже выполнены в мегаполисе, и конечно, увидеть проектируемые работы. Приятная и интересная возможность — узнать, как архитекторы оценивают пространство, с которым мы соприкасаемся, и как это пространство может измениться в ближайшем будущем.
— Мы ждем большого количества проектных решений, так как в этом году у нас успешно стартовала программа комплексного развития территорий, а она напрямую влияет на градостроительство. Будет интересно посмотреть на те наработки, которые есть у архитекторов, у девелоперов, — поделился Павел Крутолапов. — В конкурсе есть номинация и для жилых объектов. Я уверен, у наших застройщиков будет, что показать. Мы ожидаем, что в ближайшую пару лет эта отрасль серьезно продвинется вперед в смысле качественно новых подходов. Будут представлены и проекты общественных зданий и конечно, формирования городской среды.
Оценивать работы будут представители администрации и титулованные архитекторы Челябинска. Планируется, что председателем жюри станет председатель союза архитекторов России Николай Шумаков (возможно, дистанционно). Что касается критериев оценки, то они разнятся в зависимости от отрасли.
— Если это градостроительство, то мы оцениваем потенциал устойчивости территории, ее востребованности, нужности, — объяснил Павел Крутолапов. — Если архитектурные решения — на первый план выходят композиционная чистота, интеграция в существующую ситуацию. Для городской среды важны востребованность, удобство для разных групп горожан.
Сбор заявок на конкурс скоро начнется. Сообщения об этом и алгоритм оформления заявки появятся на сайтах Союза архитекторов, Союза художников, Союза строителей, Союза дизайнеров и конечно, управления архитектуры города Челябинска.

Стать участником конкурса можно будет до 15 февраля. А посмотреть на конкурсные работы — с 22 по 29 марта в Доме архитектора и в конгресс-холле. Впрочем, ехать куда-то не обязательно: управление архитектуры обещает создать сайт, посвященный конкурсу и предложенным проектам, а также напечатать каталог.

Фото Дмитрия Куткина

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other