Меню

В Челябинске изменится схема движения 10 транспортных маршрутов

25.03.2022 14:25 - автор Андрей Ваганов
Изменения произойдут уже в апреле в рамках реализации запланированной администрацией города и правительством области реформы.
В Челябинске изменится схема движения 10 транспортных маршрутов


Фото Олега Каргаполова

Как отметил на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров, концепция транспортной реформы была разработана специалистами ЮУрГУ на основе анализа существующей схемы маршрутов общественного транспорта в областном центре и показателей пассажиропотока.
— Конечными целями реформы являются обновление подвижного состава общественного транспорта, перевод большинства маршрутов на регулируемый тариф, улучшение регулярности следования машин, сокращение времени на передвижение в транспорте для горожанина на восемь минут, — пояснил он.
О том, как изменится работа общественного транспорта уже в апреле, рассказал Никита Тюрин, директор учреждения «Организатор перевозок Челябинской области».
— Изменения маршрутов производились с учетом пожеланий горожан. Так, например, по просьбам челябинцев с 1 апреля все автобусы маршрутов № 4,15, 33, 81, 483 станут останавливаться и на остановке «Лесопарковая» напротив троллейбусного кольца, и на остановке «ПКиО» после поворота на проспект Ленина.
Автобус № 2, следующий по маршруту «Мехколонна — улица Петра Столыпина», теперь будет идти через микрорайон «Ньютон» по улицам Академика Макеева и проспекту Героя России Родионова. Раньше он ехал по улицам Татищева и 250-летия Челябинска. Интервалы движения будут составлять не более 15 минут. Уменьшены интервалы движения, т. к. увеличено количество выходящих на маршрут машин.
Особое внимание челябинцев привлекли изменения в работе трамваев, в частности, отмена маршрута № 8.
— Отмена запланирована с целью стабилизации работы маршрутов № 5, 6, 7, 12, 18, 22, — пояснил Никита Тюрин. — Мы не стали резко менять привычный для многих трафик. для начала с 1 января 2022 года по данному маршруту было значительно снижено количество рейсов. На сегодняшний день на маршрут выходит четыре вагона с интервалом движения 32 минуты. Как показали исследования, трафик перераспределился, пассажиры постепенно приспособились к пересадкам.

К тому же с 1 января 2022 в Ленинский район продлен автобусный маршрут № 18 «Автобусный парк — «Алмаз», а также усилен маршрут автобуса № 483 «ПКиО — Старокамышинск» (машины следуют через площадь Революции и привокзальную площадь, существенно сокращая время поездки из центра города в Ленинский район). А еще с 1 апреля 2022 для улучшения качества обслуживания на маршруте автобуса № 81 «Чистопольская — ПКИО» интервалы будут сокращены до 20 минут.

Видеозапись конференции доступна на канале «Гранада ТВ»

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other