Меню

Волонтеры помогут в создании комфортной семейной среды в Челябинске

28.03.2022 15:47 - автор Наталья Фирсанова
«Одобрено родителями» — таким знаком будут отмечать в южноуральских городах торговые комплексы, кафе, кинотеатры, поликлиники и другие организации, доброжелательные к семьям с детьми.
Волонтеры помогут в создании комфортной семейной среды в Челябинске


Фото Дмитрия Куткина

Как сообщили в министерстве социальных отношений региона, инициатива родилась в рамках проекта «Семейный Южный Урал», который реализуется с использованием губернаторского гранта на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Челябинской области.

Оценивать степень комфортности организаций для семей с детьми и отмечать лучших знаком «Одобрено родителями» будут волонтеры. Добровольцев планируют набирать из жителей Челябинска, Магнитогорска, Миасса и Копейска. Они будут посещать торговые центры, предприятия общепита, учреждения культуры, поликлиники, женские консультации и другие учреждения, куда родители часто ходят с детьми.

Волонтерам предстоит заполнять чек-листы с критериями комфортности. Среди них — возможность беспрепятственно заехать с коляской в организацию, наличие пандуса при въезде, комнаты матери и ребенка, пеленального столика, условия для кормления грудью, оборудованное игровое пространство и так далее.
Для кафе — наличие детского меню, детской посуды, стульчика для ребенка. И, конечно, во всех организациях, претендующих на статус дружественных, должен работать доброжелательный персонал, в том числе к семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Организации, которые соответствуют критериям чек-листа, будут отмечены знаком «Одобрено родителями», а также флажком на интерактивной карте проекта, размещенной на сайте.
— Проект призван повысить качество жизни семей в нашем регионе. Планируется, что знак «Одобрено родителями» будет стимулировать создание комфортных условий для семей в тех организациях, где они сегодня отсутствуют, — отметили в пресс-службе регионального министерства социальных отношений.
Горожанам, желающим принять участие в проекте, нужно заполнить анкету. Подробности можно уточнить по телефону +7 (351) 700-01-17 или +7 (905) 831-18-88.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other