Меню

На челябинских водоемах проводят рейды спасатели

15.04.2022 16:00 - автор Надежда Медведкина
Цель — предупредить рыбаков, которые, несмотря на серьезную опасность, продолжают выходить на лед.
На челябинских водоемах проводят рейды спасатели


Лед на Шершнях такой темный, что издали кажется, будто водоем уже растаял. Погода теплая, и трудно поверить, будто при столь явных признаках весны кто-то в самом деле доверяет свою жизнь ледяной корке. Но еще на подъезде к пляжу Каспийский берег становятся видны черные точки на серой поверхности водоема: и не одна или две, а несколько десятков. Рыбаки спешат урвать последнюю возможность для подледного лова.

Спасатели экипированы по полной: прорезиненные гидрокостюмы, тросики на поясах, оранжевая спасательная доска, которая способна в экстренной ситуации послужить плавсредством. Журналисты, чтобы сопровождать их на середину озера, надевают надувные жилеты.

image7.jpg
Вблизи видно, что лед сильно подтаял, на нем множество трещин, крошечных промоин с водой. Под ногами он даже не похрустывает, а скрипит или шипит.

image5.jpg
— Это очень специфический звук — шипение льда. Раньше по нему определяли, что на водоем уже не стоит выходить, — объяснял мне на берегу Денис Кузнецов, государственный инспектор по маломерным судам Челябинского инспекторского отделения центра ГИМС областного ГУ МЧС. — Дело в том, что лед сейчас уже не цельный, а кристаллический, иглистый. Внутри него много полых трубок. Трубки постепенно заполняются водой, и когда лед темнеет, это значит, что вода уже проникла в них, начала их промывать изнутри. Когда эти трубки ломаются, трутся одна о другую, как раз и слышится такое шипение. Оно дает понять, что лед уже очень хрупкий, даже если он кажется толстым.
Кстати, лед при этом еще и очень острый на сколах. Если он сломается — можно всерьез порезаться, испортить обувь. Были случаи, когда льдом распарывало лодки. Поэтому теперь спасатели берут с собой именно доску — ее хотя бы не прорежет льдиной.

Несмотря на спасательный жилет и идущих всего в паре шагов профессионалов, душа начинает путешествие к пяткам. С необыкновенной отчетливостью вспоминается старая поговорка, связанная с чем-то очень сомнительным: «Надежда, как на синий лед». И еще цифра: 10 — 15 минут. Тот промежуток, через который человек в ледяной воде умирает от переохлаждения. Между тем у рыбаков ни спасательных жилетов, ни тросов, ни спецдосок нет. А спасатели могут и не успеть.

image2.jpg
Однако рыбаки в отличие от нас совершенно спокойны.
— Лед тонкий? — Недоуменно переспрашивает пенсионер Олег Акимович и кивает на свою лунку: мол, кому, как не рыбаку, сверлившему ее, знать толщину льда. — Метр с лишним! Мы знаем, когда нам не ходить.
— Лед — семьдесят сантиметров, чего бояться? — поддерживает его товарищ, тоже пенсионер, Юрий Васильевич. — Здесь на танке можно кататься! Вот через пару недель возле берега лед растает, заходить на него будет трудновато. Но у нас есть умельцы — проложат пути, досок набросают.
image6.jpg
Рыбаки хвастаются уловом: несколько ершиков размером в большой палец. Ради такой добычи, определенно, стоит рискнуть жизнью.

Спасатели предупреждают любителей рыбалки, раздают буклеты, из которых можно узнать, как определить опасный лед, как выбраться, если он все-таки проломился. Но увести рыбаков силой они, конечно, не могут.

image1.jpg
— Мы предупреждаем людей, что нахождение на льду опасно. Мы можем попросить их покинуть водоем, но, чаще всего, в 99% случаев они нас не слушают, — признается Денис Решетняк, спасатель поисково-спасательной службы на водных объектах города Челябинска.
Правда, за упрямство можно поплатиться и финансово: для любителей выходить на лед в неположенном месте предусмотрены штрафы.
— Административная ответственность за выход на лед в месте, где стоит запрещающий знак, — от 500 до двух тысяч рублей, — напомнил начальник отдела безопасности людей на водных объектах городского Управления обеспечения безопасности жизнедеятельности Сергей Шамаев. — Но дело не в деньгах. Главное — безопасность людей. Те, кто выходит на лед, должны иметь при себе пешню для проверки толщины льда, трос с грузом, который поможет выбраться на берег. Но с точки зрения безопасности самый лучший вариант — вообще не выходить на лед.
image3.jpg
Рейды проходят практически ежедневно, во время каждого выписывается несколько протоколов. Так что шанс быть пойманным за ловлей достаточно велик. Но важно помнить, что речь не о пяти сотнях рублей и даже не о двух тысячах. Гораздо более важная цифра — восемь. Столько человек утонуло на водоемах города в аналогичный сезон прошлого года. В этом сезоне смертельных случаев не было, но несколько человек уже провалились в воду — к счастью, недалеко от берега, так что смогли выбраться сами. А на реке Миасс пострадал неосторожно выбежавший на лед ребенок.
— Осенью лед может быть более тонким, но он сплошной. Сейчас лед кристаллический. Самое опасное в нем то, что он хрупкий, у него нет прочного края. Если провалиться, то можно снова и снова хвататься за край, а он будет обламываться, превращаться в ледяную кашу, и выбраться будет невозможно, — объясняет Денис Кузнецов.

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other