Меню

Челябинские общественники посчитали трафик на Шершневской плотине

20.04.2022 10:21 - автор Андрей Ваганов
Активисты движения «АнтиСМОГ» проводят мониторинг транспортных заторов на улице Худякова.
Челябинские общественники посчитали трафик на Шершневской плотине


Рейд экологов-общественников начался в восемь часов утра. Как раз в это время люди, живущие в микрорайонах, построенных поблизости от Шершневского водохранилища, едут на работу. По печальной традиции, на участке улицы Худякова, проходящей по городскому бору, образуются заторы.

image3.jpg
— Машины либо стоят, либо двигаются медленно. Потому каждое утро сотрудники челябинской ДПС вынуждены выходить на дежурство и вручную регулировать движение, даже несмотря на то, что светофоры работают, — комментирует исполнительный директор Челябинской региональной экологической общественной организации по контролю за чистотой воздуха «АнтиСМОГ» Евгений Маленкин. — Мы же ставим своей целью доказать, что скопление автотранспорта на этом участке приводит к увеличению количества вредных выбросов в атмосферу, что наносит вред экосистеме бора.
В рейде участвуют студентки факультета экологии ЧелГУ. В то время, как одна из них продолжает подсчет машин, другая успевает ответить на вопрос журналиста.

image4.jpg
— В рейд мы, студентки Анастасия Вяткина и Полина Рефтаева, выходим уже во второй раз. Учимся на втором курсе, потому окончательные подсчеты результатов нашего рейда нам помогает сделать наш научный руководитель — декан факультета, доктор биологических наук Альфира Сибиркина, — рассказывает участница рейда. — В прошлый раз трафик составил более трех тысяч машин в час, сегодня показатель тот же. Отдельно мы считаем грузовые автомобили, так как они дают больше выбросов.
image1.jpg

Экологи надеются, что результаты подсчетов помогут решить вопрос с расширением дороги и увеличением пропускной способности улицы.

Фото Олега Каргаполова

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other