Меню

Челябинцам представили проект сквера «Сад камней»

21.04.2022 13:12 - автор Андрей Ваганов
Общественное пространство должно стать местом притяжения для горожан.
Челябинцам представили проект сквера «Сад камней»


В основе концепции, которую разработали архитекторы Центра развития городской среды, лежит идея островка природы в центре города.

Перед проектированием состояние существующего озеленения, его сортовой и возрастной состав изучили специалисты-дендрологи. Все ценные породы деревьев, отмеченные ими, будут сохранены, а также появятся новые кустарники и газоны.

В северной части сквера, которая примыкает к набережной, расположится событийное пространство со сценой для выступлений, сухим фонтаном, огромной песочницей, небольшим скалодромом и детскими игровыми элементами. Ближе к улице Труда и государственному историческому музею в проекте разместили общественный туалет.

image1.jpg

Большая часть общественного пространства отведена тихим лужайкам с лежаками и местами для гамаков. Также проектировщики выбрали лучшие видовые точки и разместили мольберты для любителей порисовать на природе.

image2.jpg

По концепции «Сад камней» должен стать площадкой для ленд-арт-мероприятий, на которых авторы создают произведения искусства из природных материалов, раскрывая потенциал пространства и при этом оберегая природу.

Сегодня проект уже вступил в стадию разработки проектно-сметной документации. Ее разработает команда, которая ранее создала рабочую документацию по благоустройству озера Кабан в Казани.

Иллюстрации предоставлены управлением архитектурно-градостроительного планирования города Челябинска.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other