Меню

Челябинские эксперты призывают поспешить с расширением улицы Худякова

26.04.2022 13:00 - автор Надежда Медведкина
Это диктуют не только потребности автомобилистов, но и экологическая ситуация.
Челябинские эксперты призывают поспешить с расширением улицы Худякова


Фото Олега Каргаполова

Идея расширить улицу Худякова остается в фокусе внимания челябинцев уже несколько недель. Жители микрорайонов Вишневая Горка, Залесье, Белый Хутор, Привилегия, Тополиная аллея и «Ньютон» устали проводить в пробках на этом участке по полчаса утром и вечером. Расширение дороги до трех полос в каждую сторону видится долгожданным спасением от заторов.

К тому же работы в этом направлении станут неплохим поводом для подвижек в озеленении. По проекту для расширения дороги необходимо срубить 22 дерева (они находятся за пределами территории бора). Взамен, согласно правилам, придется высадить более сотни новых деревьев, а это уже серьезный вклад в экологию Северо-Запада.
— Проблема пробок на ул. Худякова назрела давно. Учитывая, что микрорайоны в западном направлении только расширяются, движение авто будет только ухудшаться. Расширение проезжей части — это единственный способ уйти от заторов. При этом по проектной документации администрации Челябинска, взамен срубленных 22 деревьев, будет высажено 132 взрослых дерева. Город только выиграет от увеличения проезжей части. При этом необходимо помнить, что пешая и велоинфраструктура также не будут затронуты, — отметил главный редактор информационно-аналитического агентства «Полит 74» Григорий Макеев. — Лично мое мнение, расширить дорогу, конечно же, нужно было давно, но сейчас, когда транспорта все больше и больше, реализация проекта становится как никогда актуальной.
Свою лепту вносят и экологи: где пробки — там запредельное количество выхлопных газов. А заторы на улице Худякова портят воздух чуть ли не самого экологически важного челябинского объекта — городского бора.
— Очень важно прислушаться к выводам ученого сообщества. Уже сейчас специалисты отмечают, что при такой низкой пропускной способности данного участка улицы Худякова в атмосферу от автотранспорта выбрасывается угарный газ с превышением норм в 78 раз! — подчеркнул исполнительный директор Челябинской региональной экологической общественной организации по контролю за чистотой воздуха «АнтиСМОГ» Евгений Маленкин. — Такая ситуация оказывает негативное воздействие на здоровье человека и городской бор! Если мы хотим сохранить бор, необходимо увеличить пропускную способность дороги!
Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other