Меню

Челябинский полигон переработает мусор после субботников в почву

30.04.2022 15:30 - автор Надежда Медведкина
Листву и мелкие ветки не будут захоранивать на свалке, как это делали в прошлые годы.
Челябинский полигон переработает мусор после субботников в почву


Фото Дмитрия Куткина

В мае полигон ТБО «Полетаево» планирует начать переработку органического мусора в плодородную почву. Для предприятий нашего региона этот процесс в новинку, хотя его используют некоторые полигоны Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края.

Недостатка в материале для переработки нет: на полигон уже поступило около 20 тысяч мешков с мусором после челябинских субботников. Для переработки листву и мелкие ветки смешают с несколькими видами пищевых отходов и щепой. Щепу производят здесь же, на полигоне: пропускают через шредер крупные отходы, например, части выброшенной мебели.

Для переработки этой смеси на полигоне оборудуют новый производственный участок. На сегодняшний день его строительство закончено на 98%. Уже возведены бетонные ванны, в которых смесь будет вызревать, заканчивается монтаж дренажной системы. Предстоит еще установить датчики кислорода и температуры, а также снабдить ванны специальными пологами, которые поддерживают нужный микроклимат внутри и не выпускают запахи вовне. Полигон уже нашел подрядчиков, которые готовы изготовить пологи нужных размеров и плотности.
— Остались мелкие монтажно-строительные работы, которые мы готовы окончить к концу майских праздников. Дальше начнется установка и наладка технического оборудования для подачи кислорода в ванны, — рассказал генеральный директор ООО «Полигон ТБО» Роман Рупотка. — Работа идет полным ходом и надеемся, что в мае уже состоится первая закладка органических отходов.
Заложить в ванны первую партию смеси планируют уже в мае. В естественных условиях зеленый мусор превращался бы в перегной достаточно долго. Однако, благодаря специальной технологии насыщения кислородом, процесс сильно ускорится. Уже через четыре-пять недель мусор превратится в биогрунт. Жидкость, которая будет собрана во время компостирования, тоже пойдет в дело: из нее будут производить концентрированный биогумус.

За одну закладку производственный участок полигона ТБО сможет перерабатывать до двух тысяч тонн органических отходов. Каждая ванна в состоянии вместить 350 тонн материала. Итоговый продукт — плодородный перегной — будут использовать в сельском хозяйстве, для улучшения качества почв. Также полигон «Полетаево» планирует перерабатывать органические вещества в ваннах второй очереди. Полученный материал полигон будет использовать уже для собственных целей.

Как сообщает пресс-служба полигона, применение технологии компостирования позволит на 45% сократить количество органических отходов, которые захораниваются на полигоне.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other