Меню

В Челябинске представили коллективу ЮУрГУ нового руководителя вуза

23.06.2022 15:51 - автор Наталья Фирсанова
С сегодняшнего дня приступил к исполнению обязанностей ректора Южно-Уральского государственного университета Александр Вагнер.
В Челябинске представили коллективу ЮУрГУ нового руководителя вуза


На заседании ученого совета ЮУрГУ нового руководителя вуза официально представил коллективу замминистра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко. В заседании принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, Александр Вагнер приехал на Южный Урал с Дальнего Востока, где возглавлял Политехнический институт Дальневосточного федерального университета.
— Несмотря на молодость у Александра Рудольфовича хороший опыт. Он кандидат физико-математических наук, физик-атомщик, долгое время работал в Томском политехническом университете, затем возглавлял Политех в ДВФУ. Общались с ним перед назначением. Наши взгляды на развитие ЮУрГУ, его будущее во многом совпадают. Будем помогать, — поделился с южноуральцами в своем телеграм-канале губернатор Алексей Текслер.
image1.jpg
Глава Челябинской области подчеркнул, что успешное будущее региона возможно только при наличии сильной высшей школы, передовых научных разработок. Поэтому важно создавать условия, чтобы талантливая молодежь, высокобалльники после школы продолжали учиться, а затем оставались работать на своей родине, создавали семьи.
— Ключевую роль в этом процессе играет и ЮУрГУ. Перед нами стоит задача — быть лучшими во всем. Будем развивать регион вместе, — подчеркнул губернатор.
image2.jpg
Алексей Текслер акцентировал внимание на достижениях Южно-Уральского госуниверситета. Серьезных успехов крупнейший вуз Челябинской области достиг под руководством ректора Александра Шестакова, ныне — президента ЮУРГУ. Губернатор поблагодарил его за значительный вклад в развитие университета и вручил знак отличия «За заслуги перед Челябинской областью».
— Стоит задача продолжить развитие университета. У нового ректора для этого есть опыт, желание, стремление, а это самое главное, — сказал Алексей Текслер.
image4.jpg
В свою очередь Александр Вагнер поблагодарил за оказанное доверие и выразил надежду на плодотворную командную работу.
— Полностью разделяю и присоединяюсь к тем задачам, которые озвучил Алексей Леонидович. Считаю, что с таким потенциалом наш университет имеет все шансы стать мировым лидером по приоритетным направлениям, которые развиваются в вузе, быть драйвером научного развития и помогать региону занимать лидирующие места в рейтингах нашей страны, — отметил Александр Вагнер.
Добавим, губернатор уделяет большое внимание поддержке южноуральских вузов. Совместно с региональными властями южноуральские вузы реализуют такие перспективные проекты как создание межуниверситетского кампуса, Уральского научно-образовательного центра, программы академического лидерства «Приоритет-2030».

Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other