Меню

Челябинцы смогут участвовать в разминке перед Парижским полумарафоном

27.07.2022 11:30 - автор Андрей Ваганов
Мероприятие пройдет за десять дней до старта главного забега.
Челябинцы смогут участвовать в разминке перед Парижским полумарафоном


Село Париж. Фото Олега Каргаполова

Об этом на сегодняшней пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказала Евгения Зинурова, посол ГТО по Челябинской области, двукратная рекордсменка мира и Европы.
— Полумарафон стартует 20 августа. А 9-го и 10-го числа для челябинцев будет организована своеобразная разминка, — сообщила она. — Все желающие смогут собраться у памятника Курчатову и даже пробежать небольшую дистанцию по городскому бору. По меркам полумарафона забег будет детским — один или два километра.
Евгения Зинурова также призналась, что бывала во французском Париже, а вот в Париж Нагайбакского района приедет впервые. И очень хочет выиграть символ мероприятия — мягкую игрушку-гуся.
— Гусь стал талисманом полумарафона не случайно, — дополнила Светлана Мамедалина, инициатор и директор соревнований «Парижский полумарафон». — Дело в том, что многие фотографы, приезжая в село, обязательно снимают гусей, идущих по улице, на фоне нашей вышки связи, выполненной в стиле Эйфелевой башни. Кстати, участников соревнований ждет немало других сюрпризов, которые мы пока держим в секрете.
Первые участники полумарафона отправятся на дистанцию в 10:30. Велозаезд начнется в 11:00, после него пройдут два детских забега. Главный забег на 21,1 километра стартует в 12:00, далее с интервалом в 10 минут будут даны старты на десять и пять километров (бег и скандинавская ходьба).
— В наших соревнованиях участвуют все от мала до велика. Все соскучились по забегу, который в прошлом году не проводился из-за ограничительных мероприятий, — продолжила Светлана Мамедалина. — А вот в 2019 году самому юному участнику полумарафона было всего шесть месяцев (его несла на руках мама). А самым опытным участником стала спортсменка, которой исполнился 71 год. Она пробежала всю дистанцию — 21 километр!
Что касается велозабега, то он является новшеством и проводится впервые. Трасса проложена по новой асфальтированной дороге в Джабык, построенной по инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера.
— А после финиша участников соревнований ждет Pasta Party. На территории стартового городка будет развернута кухня невероятных размеров, — рассказал Алексей Окуневич, директор по административным вопросам и связям с общественностью компании «Ситно». — Каждый, кто имеет стартовый номер, сможет попробовать вкуснейшие пасты — овощные и мясные. Кроме того, участников забега, болельщиков и гостей ждут интересные фотозоны и подарки.
Елена Маршалюк, заместитель директора Челябинского филиала «Ростелеком», сообщила, что компания предоставит организаторам бесперебойный интернет и обеспечит телевизионную трансляцию полумарафона. Чтобы реализовать этот проект, специалисты связи построят оптический канал со скоростью подключения к сети до 1 Гбит/с. Для организаторов и участников будут установлены точки доступа по Wi-Fi в зонах старта и финиша, у главной сцены, а также в местах торговли и питания.

0+

Видеозапись пресс-конференции смотрите в группе «Гранада ТВ».

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other