Меню

В Челябинске впервые за пять лет вырастет стоимость проезда

29.07.2022 14:25 - автор Андрей Ваганов
Но у пассажиров будет способ значительно сэкономить.
В Челябинске впервые за пять лет вырастет стоимость проезда


Фото Юлии Боровиковой

Цены на проезд в общественном транспорте Челябинска повысят с 10 августа. Билет при оплате наличными будет стоить 30 рублей, но владельцы транспортных карт и те, кто платят по безналу, получат существенную скидку. Об этом в пятницу, 29 июля, «Вечерке» рассказали представители министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.
— В нашем городе и Челябинской агломерации в целом планомерно реализуется транспортная реформа. Ее цель — оптимизация работы общественного транспорта в областном центре и его пригородах, а также в Копейске, — отметил руководитель ведомства Алексей Нечаев. — Сегодня планомерно обновляется подвижной состав. Однако работа по поддержанию новых автобусов в рабочем состоянии требует средств, потому перевозчики постоянно поднимали вопрос о повышении стоимости проезда.
По словам заместителя министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александра Егорова, Челябинск остался единственным в России городом-миллионником, сохранившим низкие цены за одну поездку в общественном транспорте.
— В Челябинске цены за проезд повышались только в 2017 году. Между тем в Казани, например, цена поездки — 36 рублей, — пояснил он. — Кроме того, корректировка билетного меню позволит нам стимулировать увеличение доли безналичного расчета в транспорте. Так, стоимость проезда за наличный расчет составит 30 рублей, а по транспортной карте — 25 рублей. При этом можно совершить одну пересадку на другой маршрут в течение часа.
Для владельцев банковских карт пересадка хоть и не предусмотрена, но проезд обойдется им в 26 рублей за поездку. Минимальным будет и повышение стоимости проезда для льготных категорий граждан — с 11,5 до 12,5 рубля.

При этом значительно подешевеет единый проездной билет на месяц. Если раньше он стоил 1400 рублей, то с 10 августа станет 1100 рублей.
— По истечении месяца новый проездной покупать не надо, его можно пополнить, — напомнила начальник отдела транспорта администрации Челябинска Ирина Бирюкова. — По сути, он будет работать как транспортная карта.
К концу года планируется запуск единой транспортной карты для всей Челябинской агломерации. Сейчас готовится конкурс, по итогам которого определят компанию-оператора.
— Наша задача — к следующему году довести долю безналичного расчета в транспорте до 80%, — сообщил Александр Егоров. — При этом люди, которые сегодня работают кондукторами, будут трудоустроены. В частности, планируется расширить штат контрольно-ревизионного управления и чаще проводить рейды по выявлению безбилетных пассажиров.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other