Меню

Челябинским ученым помогут с продвижением исследований и разработок

03.08.2022 13:50 - автор Вероника Максимова
Правительство России разработало для этого специальную программу.
Челябинским ученым помогут с продвижением исследований и разработок


Начинающие ученые смогут рассчитывать на дополнительное финансирование. Фото Олега Каргаполова

В России с 2022 года объявят десятилетие науки и технологий. Соответствующий план подготовило правительство. Он предполагает привлечение молодых специалистов к исследованиям и новым разработкам и продвижение открытий российских ученых.

В программе кабмина более 15 инициатив, которые позволят сделать науку открытой для всех возрастов. К 2025 году планируется увеличить инвестиции в стартап-проекты университетов. На эти цели хотят направить 7 миллиардов рублей.

Новые меры позволят стимулировать развитие науки и в Челябинской области, уверен директор Агентства социальных проектов и молодежных инициатив Дмитрий Бабушкин.
— Сегодня в регионе реализуют программы высшего образования более 25 организаций, как государственных, так и негосударственных, — подчеркивает он. — Университеты, правительство региона и частный сектор уверены в значимости развития и поддержки научного сообщества, что подтверждают планы Южного Урала.
Каргополов фото 3.jpg
В Челябинской области уже реализуется несколько научных программ среди новичков. Фото Олега Каргаполова

Так, в Челябинской области готовятся к созданию нового межуниверситетского кампуса международного уровня. Он должен объединить усилия южноуральских ученых в развитии науки в регионе.
— В правительственном плане проведения Десятилетия науки и технологий (2022-2031) планируется реализация инициативы «Наука рядом», направленная на вовлечение школьников в исследовательскую деятельность через знакомство с российскими учеными и их изобретениями, — уточняет Бабушкин.
В Челябинской области уже есть ряд подобных программ и проектов. Например, проект «Н3: Научное. Новое. Необъятное» в рамках деятельности Агентства социальных проектов и молодежных инициатив и отделения Российского движения школьников. Он призван показать, что наукой может заниматься каждый и что это интересно.

Представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров считает, что избежать этапа догоняющего развития в сфере высоких технологий на пути к позиции лидера нельзя. Но этот процесс можно минимизировать.
— Примеры — это рынки Японии, Тайваня, послевоенной Германии, достигшие больших успехов за двадцать лет, — комментирует эксперт. — Да и если взять Россию, то можно вспомнить, какой она была после гражданской войны, и что у нее к пятидесятым годам уже имелась ядерная бомба.
Достичь успеха российской науке помогут три важных условия, уверен Андрей Лавров.
— Первое — заимствование технологических достижений где только можно, даже без соблюдений авторского права. Второе — опора на национально-культурные особенности. То есть учитывать стремление народа побеждать и быть сильнее. И третье — высокий статус людей науки, — подчеркивает он. — Причем первое невозможно без второго и третьего, так как стать великой IT-державой нельзя без развития и гуманитарных наук. Ведь они являются залогом того самого русского характера.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other