Меню

Челябинские IT-разработчики создают новый софт для металлургов

03.08.2022 14:59 - автор Андрей Ваганов
В числе других этот проект будет представлен на конкурсе, организованном региональным министерством информационных технологий, связи и цифрового развития и «Центром развития цифровых технологий».
Челябинские IT-разработчики создают новый софт для металлургов


Фото Дмитрия Куткина


 Конкурс «Лучший ИТ-проект Челябинской области — 2022» проводится в этом году впервые.

Об этом рассказали на сегодняшней пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

 — Участники конкурса могут представить проекты в самых разных номинациях - это и прикладные проекты для разных сфер промышленности, и разработки для социальной сферы, и проекты в рамках программы «Умный город», — рассказал Дмитрий Козленков, директор IT Park74, регионального оператора фонда «Сколково». — Один из примеров прикладных разработок — создание отечественного софта для металлургов. И это закономерно — многие разработчики сегодня занимаются созданием собственных программных продуктов, призванных заместить импортные.

 Спикеры отметили, что по развитию IT- отрасли Челябинск опережает многие города России. На сегодняшний день в регионе работает около четырех тысяч компаний (для сравнения — в Нижегородской области их вдвое меньше).

 — Бесспорно, повлияли и меры государственной поддержки. Именно компании, работающие в сфере информационных технологий, как наиболее пострадавшие от западных санкций, получили налоговые льготы, специальную ипотеку и другие преференции, — отметил Дмитрий Козленков.

 Организаторы форума надеются, что активное участие в нем примут и студенты челябинских вузов.
 — Все ректораты уже получили сообщение о старте приема заявок, — уточнила Алена Шорохова, генеральный директор «Центра развития цифровых технологий Челябинской области». — Уровень подготовки специалистов в регионе позволяет надеяться, что мы увидим немало интересных разработок.

 Награждение лауреатов конкурса состоится на форуме «Информационное общество. Цифровое развитие регионов», который состоится в Челябинске 29 и 30 сентября.

 — Форум будет посвящен вопросам информационной безопасности. Ожидается приезд и выступление авторитетных экспертов в этой области. Вот на этом форуме в торжественной обстановке победители конкурса ИТ-проектов получат призы, — сообщила Алена Шорохова.
 
Видеозапись конференции смотрите в группе «Гранада ТВ».


  

Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other