Меню

Зеленый на серый: почему меняют остановочные комплексы в Челябинске

12.08.2022 18:09 - автор Надежда Медведкина
Рассматриваем разные виды остановок, которые появились в городе в этом году.
Зеленый на серый: почему меняют остановочные комплексы в Челябинске


Остановку на «Гражданпроекте» собирают прямо сейчас. Фото Дмитрия Куткина

За этот год в Челябинске появятся 100 новых остановок общественного транспорта. Причем 40 из них вырастут в тех точках, где раньше остановочных комплексов не было. Сколько остановок уже появилось и почему некоторые из них только кажутся новыми? Ответы — в нашем материале.

Все остановки выполнены в едином дизайне, металлические детали окрашены в серый цвет. Но нетрудно заметить, что между ними есть различия. Мы вместе с директором МБУ «Геоцентр» Александром Степановым совершили небольшое путешествие по городу, чтобы увидеть разные варианты и разобраться, для чего понадобились разные павильоны.

image1.jpg
Такие остановки появились на Бродокалмакском тракте. Только они совсем не новые. Фото Дмитрия Куткина

Вдоль дороги на Бродокалмакском тракте можно увидеть серые «кости» остановочных комплексов — конструкции без крыши и боковых стенок. Это зрелище с нами ненадолго — сейчас 24 остановки на этом маршруте проходят обновление. Совсем скоро они будут выглядеть как комплекс «Поворот на ЧМК».
— Раньше здесь были зеленые остановки: каркас с крышей и скамейка. Они отслужили определенное время, на них были повреждения, коррозия металла. Но мы их не сносим, а выполняем модернизацию, — объяснил Александр Степанов. — Устанавливаем стеклянные боковые стенки, обновляем крышу и лавочки.
Причины для модернизации довольно очевидны: Бродокалмакский тракт — гостевой маршрут. Чуть ли ни первое, что видели приезжающие в город — сильно подержанные зеленые остановки. Куда такое годится? После модернизации они стали смотреться намного лучше. Кроме того, теперь они соответствуют общему дизайн-коду.

Ремонты ведут не только на Бродокалмакском тракте — всего в городе привели в порядок уже более 40 остановок.
— В этом году мы будем максимально работать в Металлургическом районе: там уже выполнили большой комплекс ремонтных работ, будем менять остановки, которые пришли в негодность, и устанавливать новые там, где их не было, — рассказал Александр Степанов. — Но, конечно, и в других районах работа тоже идет.
image2.jpg
Эта остановка действительно новая. А что стояло на том же месте раньше? Фото Дмитрия Куткина

Комплекс на остановке «Челябинской компрессорный завод» — один из 20 новых. Они появились в этом году буквально на пустом месте. И это не предел — всего до конца года в городе поставят более 100 остановок.
— Мы здесь живем рядом. Если честно, мы тут с подругой встретились. Раньше на этом месте совсем ничего не было, вообще, — рассказывает местная жительница Галина Овчинникова. — А теперь — замечательно! Стенки металлические, стекла нет — не разобьют. Очень мы благодарны тем, кто такое организовал.
На новых местах установлены широкие, просторные остановки. Стенки действительно металлические, а не стеклянные, но выполнены таким образом, чтобы сквозь них можно было следить за дорогой.
— Чтобы выбрать места, где будут установлены комплексы, мы первым делом провели объезд и инвентаризацию остановок. Кроме того, учли жалобы и пожелания от жителей. Очень много мест рядом с садовыми товариществами, по которым были обращения, — отметил Александр Степанов. — Также мы учли новые маршруты, которые появились в рамках реформы Челябинской агломерации.
image4.jpg
Новые остановки появляются и вдоль трамвайных рельсов. Фото Дмитрия Куткина

На Ленинградском мосту и возле него после ремонта появились новые остановки. Павильоны предусмотрели при капитальном ремонте дороги. Сейчас безопасные платформы и остановки смонтированы на участках, где пассажирам трамваев приходилось выходить из вагонов прямо на дорогу.

На трамвайных платформах не всегда достаточно места для просторной остановки, поэтому использовали более компактные павильоны. Их продолжат устанавливать на трамвайных и кое-где — на автобусных маршрутах. Всего в этом году в городе появится 18 таких остановочных комплексов.

image3.jpg
Когда остановку построят, работа по ней не закончится. Скорее наоборот. Фото Дмитрия Куткина

Сейчас новые павильоны монтируют на нескольких остановках проспекта Ленина. Особенно показательный случай — остановка «Агроуниверситет». Долгое время на этом месте стояли несколько потрепанных торговых ларьков. В центре города, рядом с прогулочной зоной киоски, мягко говоря, плохое украшение. Сейчас ларьки удалось убрать, а на их месте устанавливают новый павильон.

При этом важен не только сам павильон. За содержанием частного торгово-остановочного комплекса должен следить собственник. Но мы прекрасно знаем, как многие собственники выполняют (или не выполняют) эту задачу. А новые остановки находятся на балансе у МБУ «Геоцентр».
— Мы в ежедневном режиме моем, чистим, подкрашиваем остановки. За день обычно удается обработать около 20, — рассказал Александр Степанов. — В целом работы идут по графику, но есть и оперативное реагирование, если поступают жалобы на разрисованную остановку, и сами мы проводим мониторинг по ним.
Сейчас на балансе МБУ «Геоцентр» находятся 494 городских остановки. Ждем увеличения этой цифры!

Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other