Меню

Школьник из Челябинска стал лучшим на международной олимпиаде по информатике

15.08.2022 07:30 - автор Вероника Максимова
Ученик челябинского лицея выиграл золотую медаль на состязаниях в Индонезии.
Школьник из Челябинска стал лучшим на международной олимпиаде по информатике


Фото Минпросвещения России.

Ученик физико-математического лицея № 31 Данил Клищ из Челябинска стал победителем 34-й международной олимпиады по информатике. В состязаниях в индонезийском городе Джокьякарта участвовали команды из 90 стран мира. Об этом рассказали в пресс-службе Минпросвещения России.
— Российская сборная показала отличный результат. Медалей удостоены все наши ребята, что свидетельствует о высоком уровне знаний школьников, — прокомментировал достижения учеников министр просвещения России Сергей Кравцов. — И конечно, их достижения — это итог многолетней работы и показатель развития всей российской системы образования.
По словам министра, сейчас в школах делается многое для раскрытия таланта каждого ребенка. Им помогают учителя, педагоги, наставники и тренеры.

Всего российская сборная получила четыре медали — три золота и одно серебро. В команду вместе с челябинцем вошли ученики красноярской школы, новосибирской гимназии и специализированного учебно-научного центра МГУ. В олимпиаде школьники участвовали дистанционно на базе кампуса Московского физико-технического института.

Руководил командой доцент факультета информационных технологий и программирования Национального исследовательского университета ИТМО Андрей Станкевич. Его замом был директор центра развития ИТ-образования Московского физико-технического института Алексей Малеев.

Ученики челябинского лицея № 31 хороши не только в информатике. Ранее школьник Борис Иванчиков выиграл золото международной олимпиады по экономике.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!



Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other