Меню

Как челябинцам выбрать правильного репетитора для ребенка

18.08.2022 11:33 - автор Наталья Фирсанова
Подсказка для родителей: при первой встрече обратите внимание, что говорит преподаватель.
Как челябинцам выбрать правильного репетитора для ребенка


Фото Дмитрия Куткина

Какие реплики и обещания выдают плохого репетитора, выяснил корреспондент Федерального агентства новостей вместе с академическим директором онлайн-школы для детей и подростков Skysmart Анастасией Екушевской.

«Я работаю с любыми учениками и любыми запросами». Профессионалы сразу называют свои сильные стороны и четко обозначают, занимаются ли они подготовкой к ЕГЭ или помогают ученику подтянуть школьную программу. Чем больше конкретики, тем лучше.

«Будет больно и тяжело, но ученик добьется результата». Опытный педагог знает, как заинтересовать ребенка. Актуальные темы и современные подходы позволяют достичь хороших результатов без слез и стресса.

«Я стану лучшим другом вашего ребенка». В этом случае родителям лучше сразу уточнить у репетитора, что он имеет в виду. Действительно, учителю важно найти общий язык с учеников, но занятия не должны превращаться в пустую болтовню «за жизнь» — пользы от таких разговоров мало.

«Результат полностью зависит от стараний ребенка». Под этой фразой скрывается банальное желание снять с себя ответственность. Но одного старания ребенка недостаточно. Эффективность занятий в первую очередь зависит от репетитора, его умения регулировать учебную нагрузку, составить программу в соответствии с уровнем подготовки ученика, доходчиво объяснить тему. Ответственный педагог всегда работает в контакте с родителями. Если ребенок жалуется, что ничего не понял, нужно разбираться в причинах вместе с репетитором.

«Со мной школьник подготовится к ЕГЭ за месяц и сдаст его на сто баллов». Профессионал никогда не дает таких обещаний. В то же время он объяснит, каких результатов можно добиться за определенный период, и что для этого нужно сделать.

Пять критериев выбора репетитора:

  • разумная цена и обоснованность стоимости услуг;
  • программа, по которой репетитор собирается заниматься с ребенком;
  • гибкость — стоит заранее обсудить с преподавателем все форс-мажоры, чтобы не пришлось искать замену, если он, например, заболеет или уедет в отпуск;
  • результативность — имеет смысл заранее обсудить с репетитором, как отслеживать успехи ребенка;
  • индивидуальный подход, который предполагает не только персональные занятия с учеником, но и адаптацию программы для конкретного ребенка.

Если у вас нет времени на поиски сильного репетитора, обратите внимание на онлайн-школы.
— Как правило, у каждой школы есть образовательная модель, образовательный процесс стандартизирован, а значит репетиторы там проходят через серьезный конкурс и регулярно повышают квалификацию. К тому же в большинстве онлайн-школ есть гарантия возврата денежных средств, если по итогам курса ученик не сдал ЕГЭ, — отмечает издание ФАН.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other