Меню

Челябинка в 57 лет покоряет марафоны и учит людей правильно бегать

20.08.2022 10:00 - автор Андрей Ваганов
А еще она получила разряд в гиревом спорте.
Челябинка в 57 лет покоряет марафоны и учит людей правильно бегать


Бег полностью изменил жизнь Галины Кривошеиной. Фото предоставлено Галиной Кривошеиной

Галине Кривошеиной по паспорту 57 лет, но при личном знакомстве кажется, что значительно меньше. Подтянутая фигура, жизнерадостный взгляд и отличная физическая форма, которой позавидуют и ее ровесники, и молодежь. Трудно представить, но еще семь лет назад у Галины были проблемы со здоровьем. Прийти к нынешнему состоянию ей помог бег.

Вот уже который год она проверяет себя на прочность, участвуя в различных марафонах. За это время Галина пробежала больше 20 тысяч километров по стране. А недавно освоила и гиревой спорт, выполнив норматив 1-го разряда. Своим примером челябинка вдохновила бегать десятки людей.

кривошеина галина бегунья1.jpg
Посмотрите, как легко Галина управляется с внушиельной гирей. Фото предоставлено Галиной Кривошеиной

А сегодня, 20 августа, Галина бежит Парижский полумарафон. Перед стартом «Вечерка» поговорила с ней о том, как втянуться в спорт, невзирая на возраст, и почему же большинство новичков бегает неправильно.

Долгий путь к бегу


Сразу оговоримся: спортом Галина занималась и раньше. Правда, дело было в детстве. Она неплохо играла в шашки, увлекалась лыжами.

— В шашки меня отец научил играть. В результате я побеждала на школьных, городских и областных соревнованиях. Но мама тогда была против — считала, что поездки на турниры отвлекают от учебы, — рассказывает Галина Кривошеина. — В старших классах я занималась лыжными гонками и тоже участвовала в соревнованиях. После одного из них мама сказала : «Уж лучше бы ты шашками занималась. По крайней мере, сидела бы в тепле».

image1.jpg
К спорту Галина Кривошеина вернулась через танцы. Фото Дмитрия Куткина

После этого в спортивной жизни челябинки настал долгий перерыв. Учеба в вузе, работа, семья — на спорт просто не было времени.

— Тогда пришло увлечение танцами, — вспоминает Галина. — Мамы детей, учившихся с моими в одном классе, подружились и решили создать танцевальный коллектив. Название придумали подходящее — «Кураж». Нам очень нравилось выступать и перед нашими детьми, и на разных любительских турнирах. Может, с точки зрения профессионалов наши номера были далеки от совершенства. Но у нас были безумно красивые наряды, с нами занимался хореограф. И главное — нам это очень нравилось. До сих пор с подругами из «Куража» поддерживаем отношения.

Размышления бегуна на длинную дистанцию


  Со временем Галина Кривошеина поняла, что малоподвижный образ жизни не для нее. Появились признаки заболевания суставов, и пришло решение — надо заняться бегом.

— Этот совет я прочитала в интернете. Вдобавок ко всему несколько моих знакомых написали мне, что уже начали заниматься бегом, — рассказывает она. — И, как и многие, я решила, что бегать уже умею — надо просто выйти в парк. Но оказалось, что не так все просто. Есть много нюансов — от правильного выбора кроссовок до точного распределения нагрузок.

кривошеина галина бегунья3.jpg
Бег помогает челябинке чувствовать легкость. Фото предоставлено Галиной Кривошеиной

Скоро Галина поняла, что прежние тренеры занимались с ней без должного внимания к научному подходу. И тогда она решила обратиться за помощью к профессиональному тренеру.

— Я очень благодарна Владимиру Ежову, который показал мне, что значит готовиться к бегу на длинную дистанцию, распределять усилия, постепенно увеличивать нагрузку, — говорит спортсменка. — Именно благодаря его помощи я вышла на свой первый марафон и пробежала дистанцию. Именно так, как советую сейчас начинающим бегунам: медленно, не торопясь, не стремясь выиграть.

Болельщики, которые поддержат всегда


  Для любого участника соревнований очень важна поддержка болельщиков. А у Галины Кривошеиной сформировалась целая фан-группа.

— Во-первых, меня всегда поддерживают мои дети. У нас так повелось: я доверяю им, когда они делают какой-либо выбор, а они доверяют мне, — поделилась она. — Потому, когда я решила заняться бегом и выйти на марафонскую дистанцию, от них слышала лишь слова поддержки. Более того, они приезжали в Екатеринбург и Казань, чтобы болеть за меня. А во время Московского марафона ехали на метро, выходили на станциях, мимо которых пролегала трасса, чтобы передавать мне воду. В Екатеринбурге, кстати, поддерживали меня и подруги из «Куража».

кривошеина галина бегунья2.jpg
Сегодня Галина с легкостью пробегает десятки километров. Фото предоставлено Галиной Кривошеиной

Учитесь бегать правильно


По профессии Галина Кривошеина — консультант по управлению. И она уверена: начинающие спортсмены так же нуждаются в поддержке консультантов, как и бизнесмены.

— Именно потому я решила писать книги. Сейчас издано уже три в бумажном варианте, — уточнила она. — Прежде всего я даю советы именно начинающим. Потому что около 90% людей бегают неправильно — стремятся сразу достичь результатов, к которым надо идти постепенно. Опыт участия в марафонских забегах позволяет мне давать советы и тем, кто решился покорить эту самую длинную дистанцию. А сейчас у меня в работе книга про питание, потому что эта сторона подготовки спортсмена тоже очень важна.

Большой полумарафон, в котором участвует Галина, проходит сегодня в челябинском селе Париж. На него заявились около 2000 любителей бега, в том числе и титулованные спортсмены.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!


Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other