Меню

В сквере ДК «Станкомаш» в Челябинске сделают детские площадки и сухой фонтан

21.08.2022 08:00 - автор Наталья Фирсанова
Активность жителей помогла в рекордно короткие сроки благоустроить пространство в Ленинском районе.
В сквере ДК «Станкомаш» в Челябинске сделают детские площадки и сухой фонтан


Фото администрации Челябинска

Сквер у дворца культуры «Станкомаш» откроют в 2023 году. Облагородить общественное пространство планировали за три года, но уже этой осенью большая часть работ будет выполнена. Глава администрации Ленинского района Александр Орел рассказал «Вечерке», как все удалось сделать в такие рекордные сроки.

Первый этап благоустройства сквера в пределах улиц Коммунаров, Челябинского рабочего и переулка Шота Руставели начался этой весной. За сезон демонтировали старые дорожки, проложили новые тротуары на аллеях, смонтировали освещение. Сейчас, по словам главы района, идет приемка работ. В этом же сезоне удалось приступить ко второму этапу.

image2.jpg
Фото Дмитрия Куткина
— По решению губернатора Челябинской области нам выделили дополнительные средства — 30 миллионов рублей на озеленение. В прошлом году наши жители очень активно голосовали за благоустройство сквера возле ДК «Станкомаш». По количеству голосов территория заняла первое место в Челябинске. Это не остается незамеченным, — пояснил Александр Орел.
Дополнительные деньги направили на покупку рулонных газонов, 150 деревьев, почти пяти тысяч кустарников и систему автополива.
— Мы сразу спроектировали системы полива для растений и газонов. Я думаю, к середине сентября озеленение в основном будет завершено. Останется высадить деревья, — уточнил глава района.
В этом же сезоне на территории сквера планируют построить сухой фонтан. По решению местных депутатов на него выделили 12 миллионов рублей из бюджета района. Также здесь установят систему видеонаблюдения и сделают перголы с большими качелями. Будущей весной планируется обустроить детские площадки, и на этом работы по благоустройству сквера завершатся, отметил Александр Орел.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!



Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other