Меню

Возле лицея в Челябинске установили памятник великому математику

02.10.2022 15:00 - автор Евгения Волик
Торжественное открытие скульптуры с единственным словом прошло накануне Дня учителя.
Возле лицея в Челябинске установили памятник великому математику
Фото читателя «Вечернего Челябинска», Дмитрия Куткина

На территории лицея № 31 в Челябинске появился бронзовый памятник известному русскому математику Григорию Перельману, доказавшему теорему тысячелетия. Открытие прошло в преддверии Дня учителя. В нем принял участие и работавший над монументом скульптор. Чей образ использовал автор проекта, и почему на постаменте написано лишь одно слово на греческом языке — рассказываем в материале «Вечерки».

Гранитный постамент украшает надпись «μαθηματικά», что с греческого языка переводится как «математика». Сам бюст Григория Перельмана отлит в бронзе. Он чем-то напоминает чародея или древнегреческого мыслителя. Монумент выполнен скульптором Иваном Тряпицыным.
— Григорий Перельман ассоциировался у меня с титаном Прометеем, который дал людям огонь, что символизировал знания, — прокомментировал он свое творение.
Деньги на установку памятника собирали всей школой: помогали родители, выпускники и сами учителя. Всего набралось более 700 желающих видеть скульптуру на территории учреждения.
— Математика — это жизнь. Многие уходят с кафедры математики, но те, кто остаются — живут ею. Этот памятник — напоминание для нас, что мы живем этой наукой, — подчеркнул директор лицея № 31 Александр Попов.
Руководитель лицея уточняет, что в данном случае образ математика — всего лишь символ. Памятник установили по соседству с монументом персонажу Сервантеса — Дон Кихоту. 

Григорий Перельман получил мировую известность в 2003 году после публикации доказательства гипотезы Пуанкаре. За решение «задачи тысячелетия» ученый мог получить миллион долларов, но он отказался от денег и до сих пор живет в небольшой квартире в Санкт-Петербурге. Связаться с ним лицею перед открытием монумента не удалось.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other