Меню

Логопед из Челябинска помогла создать умное зеркало для обучения детей

07.10.2022 20:00 - автор Андрей Ваганов
Эту разработку уже используют тысячи детсадов, школ и развивающих центров.
Логопед из Челябинска помогла создать умное зеркало для обучения детей
Фото Олега Каргаполова

Логопед Наталья Тимофеева ставит речь маленьким и большим челябинцам с помощью современного гаджета, напоминающего мини-телевизор или гигантский смартфон. Умное зеркало разработали местные специалисты, а челябинка помогает им придумывать программы для детей. Подробности этого проекта она рассказала в эфире стрим-шоу «Поутру».
— Раньше я использовала карточки. Но современные дети больше привыкли к гаджетам, — призналась гостья стрим-шоу. — А еще зеркало позволяет ребенку самому подобрать себе упражнение. Это еще больше погружает его в игру.
Специалисты челябинской компании «Инновации — детям» придумали специальный монитор с отражающей поверхностью, чтобы помочь логопедам работать с детьми. Ребенок видит не только задания на экране, но и себя самого.
— Обычно задания для развития речи дает сам логопед. Но с помощью анимации мы можем создать персонажа, который оживет на экране и будет разговаривать с детьми, — пояснила Наталья Тимофеева. — Персонажами можно управлять. У нас есть функции записи — мы можем записать упражнение, отправить его на почту родителям ребенка. Дома дети могут проговаривать речевой материал. А раньше записывали в тетрадку.
По словам логопеда, умное зеркало создавали для дошкольников и младших школьников. Но подходит оно и взрослым.
— Если ко мне пришел человек в 32 года, у него горловое «р», почему бы ему не помочь? — задается вопросом Наталья Тимофеева.
Работа над усовершенствованием проекта продолжается. В команде разработчиков у Натальи роль методиста. Каждый месяц она помогает создавать все новые игры для обучения детей.
— Я прихожу к команде и говорю: «Мне хочется создать то-то и то-то». Потом мы пишем техзадание и обсуждаем ценность продукта для педагога и ребенка, — уточняет Наталья Тимофеева.
С зеркалом может заниматься любой коррекционный педагог, а еще — музыканты. Устройство позволяет поработать с дыханием, выпустить учеников на музыкальное занятие более подготовленными.
— Что нас вдохновляет на создание продуктов? Это наши дети. Я хочу, чтобы каждый ребенок был успешен, — подчеркнула Наталья Тимофеева.
Запись стрим-шоу смотрите в группе «Гранада ТВ».





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other