Меню

Десять домов в Челябинске добились утепления фасадов на будущий год

17.10.2022 08:00 - автор Надежда Медведкина
Вместе с главным по капремонтам в регионе подводим итоги сезона и обсуждаем планы на следующий.
Десять домов в Челябинске добились утепления фасадов на будущий год
Капремонт фасада с утеплением этим летом проводят в Челябинске впервые. Фото Олега Каргаполова

Лето закончилось, а с ним и горячая пора капремонтов домов. Подводим итоги проделанной за сезон работы вместе с генеральным директором регионального оператора фонда капремонтов Челябинской области Виктором Тихоненко.

Как намертво «подвесить» работы по капремонту не только своему дому, но и чужому? Почему летом плохо идут ремонты внутридомовых сетей? И из-за чего скоро множество домов бросятся переходить со спецсчетов в общий котел? Обо всем этом — в материале «Вечерки».

капремонт-тихоненко.jpg

С первого января в Челябинске провели 1066 капитальных ремонтов. Это неплохой показатель, но и не рекорд: замахиваться на большее в сложной экономической ситуации не стоило. Заменили 39 канализационных систем, отремонтировали 28 крыш, сети холодного водоснабжения заменили в 21 доме, а горячего — в 17. Сейчас на некоторых домах еще завершают работы или готовят документацию.

Справились без эксцессов: ни один контракт не пришлось разрывать и отторговывать заново. Если из-за повышения цен ремонт обходится подрядчику дороже плана, он подает необходимые документы, и сумму контракта увеличат до 30%. Но только если подрядчик сможет доказать, что материалы действительно поднялись в цене.

Тем не менее в этом году в сфере капремонта хватает приятных новинок и не всегда приятных сюрпризов.

Капремонт ни себе ни людям

Можно ли отказаться от капремонта, если жители считают, что он дому не нужен? Это несложно: достаточно оформить протокол общего собрания собственников с нужным количеством подписей. Но на семи челябинских домах с этим возникли проблемы.

На этих домах запланировали новый для Челябинска вид работ — капремонт фасада с утеплением. Всего контракт заключили на 14 зданий. На половине домов собственники высказались против капремонта. Но окончательного решения не приняли: за четыре месяца ни на одном доме не подписали протокол об отказе от работ.
— Пока по этим семи домам мы не ведем никакой работы. Если до конца октября собственники все-таки проголосуют за проведение капремонта фасадов, мы, конечно, выполним его, но уже в следующем году, — рассказал Виктор Тихоненко. — Тема капремонта с утеплением интересна для множества других домов в городе. Если бы протокол отказа появился в июне-июле, то за оставшиеся месяцы мы могли бы законтрактовать и отремонтировать другой дом тех же масштабов и габаритов на ту же сумму. Или даже разделить средства между домами меньших габаритов.
Проблемы у этих домов не только с проведением капремонта фасадов: за те же месяцы собственники не смогли согласовать перенос ремонта внутренних коммуникаций вперед по времени. Хотя незадолго до этого горячо утверждали, что замена труб нужна в доме всем. Региональный оператор специально оформил документы: выдал положительное заключение финансовой устойчивости, чтобы провести ремонт коммуникаций в 2025–2027 годах, но проголосовать за него жители так и не смогли.

На остальных семи домах утепление фасада уже в финальной стадии. Собственники почувствовали разницу еще в сентябре, до запуска отопления: стены стали лучше держать тепло. А зимой результат будет заметен и в квитанциях: на домах установлены приборы учета, жители смогут платить за потребленное тепло, а не проплачивать норматив.
— Этот ремонт трудно назвать инновационным. То, что его раньше не проводили в Челябинске — вопрос скорее не технической, а правовой возможности, — уточняет Виктор Тихоненко. — Предельной стоимости капремонта, которая была установлена в начале 2021 года катастрофически не хватало чтобы выполнить капремонт фасада с утеплением. Мы разработали проекты и прошли с ними госэкспертизу, внесли изменения в предельную стоимость капремонта, чтобы обновить эти дома.

Крыша без подвоха

В 2022 году на челябинских и южноуральских домах познакомились с еще одной новинкой — полимерной кровлей. Чем такой способ ремонта крыши порадует собственников?

У нынешних рулонных крыш есть ощутимые недостатки. Если на такой крыше появилось повреждение, вода может затечь внутрь и пройти между слоями материала в совершенно другую точку. При ремонте оказывается, что над проблемным местом покрытие на крыше цело, а протечка есть. Полимерная крыша исключает такую возможность: повреждение локального участка на остальной кровле никак не отразится. Ремонтировать локальный участок можно кусками — после качественной работы от этого даже следа не остается.

image5.jpg
Собственники дома улице Героев Танкограда, 118, знают, как организовать ремонт. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)
— Один из самых знаковых объектов с таким ремонтом — дом по улице Героев Танкограда, 118. Это большой девятиэтажный дом с лотковой крышей. Он показателен, поскольку собственники проделали большую работу по переносам сроков капремонта кровли, — сообщил Виктор Тихоненко. — Этот дом не старый — 1987 года. Но собственникам удалось через комиссию перенести сроки.
Хороший пример для всех владельцев квартир. Таких результатов можно добиться, если собственники ответственно подходят к управлению и поддерживают друг друга. А если нет — можно над одним вопросом просовещаться четыре месяца.

Спецсчет лифт не вывезет

Один из острых капремонтных вопросов — замена лифтов. Отслужившего свой срок оборудования в Челябинске достаточно, последствия аварии могут быть катастрофическими.
— В этом году в Челябинске мы уже заменили 880 лифтов. Порядка 50 сейчас в работе. Всего план на год по Челябинской области — 1280 лифтов, — рассказывает Виктор Тихоненко. — Мы уже понимаем, что эту работу завершим, никаких затруднений не будет. На 2023 – 2024 годы запланирована замена 596 лифтов. Но мы уже знаем, что их будет больше. Бывает, что в нашу базу внесен лифт в одном подъезде, а управляющая компания сообщает, что нужно менять в двух. Мы спокойно относимся к такому увеличению плана.
image6.jpg
Замена лифта — дорогостоящие работы, на которые одним подъездом скопить непросто. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Но в городе остается еще очень много лифтов, которые нужно и не удается заменить. Они находятся в зданиях, ремонт которых финансируется со спецсчетов. Собственники как правило голосуют за ремонт крыш, фасадов, но не лифта. В результате баланс средств на спецсчете оказывается гораздо меньше, чем требуется на замену лифтового оборудования.

Забыть про лифт не получится: собственники проблемных домов уже получили уведомления от Госжилинспекции о необходимости обновить оборудование. Если им это не удастся, спецсчет могут закрыть, а дом вернуть на счет регионального оператора.
— Мы планомерно готовимся к тому, что в ближайшее время собственники изъявят желание вернуться со спецсчета в общий котел. Не принять эти дома мы не можем, даже если владельцы потратили из своего фонда буквально все до копейки, — обратил внимание Виктор Тихоненко. — И мы обязаны организовать для них замену лифта. Есть разные механизмы решения таких вопросов, вплоть до рассрочки.
Если сами собственники не заменят лифт и не инициируют переход в общий котел, такое решение за них может принять администрация города.


Успеть до Нового года

Когда выполняется больше всего капремонтов? Очевидный ответ — летом. Зимой не отремонтируешь ни фасад, ни крышу, ни отопление. А менять внутридомовые сети или лифты летом никто не мешает. Тем не менее, заверяет Виктор Тихоненко, с наступлением холодов некоторые вопросы для регоператора становятся только горячее.

image1.jpg
Замену внутренних сетей стараются выполнить до праздников. Фото Олега Каргаполова
— Летом очень проблематично работать по инженерным коммуникациям внутри домов: люди в саду, на даче, в отпусках, но не дома. Поэтому сейчас начинается горячая пора, когда собственники возвращаются, подрядчик получает допуск в квартиры и может полноценно заняться ремонтом, — объясняет директор регоператора.
Поэтому можно наблюдать такой дисбаланс в цифрах: на 28 домах отремонтировали крыши и всего на 19 — электропроводку. Но у зимнего периода ремонтов есть свои ограничители, ведь никому из жителей не хочется наряжать елку во время ремонта.
— Стараемся выполнить работы побыстрее, чтобы все могли спокойно уйти на новогодние каникулы, — уточняет Виктор Тихоненко.

Благоустройство в комплекте

Год еще не закончился, но составлять планы на следующий никогда не рано. Уже известно, что капремонт фасадов с утеплением продолжат еще на одном блоке челябинских домов. Протоколы общих собраний собственников с голосами за ремонт уже поступили в администрацию города.
— Десять домов на Комсомольском проспекте приняли решения. Администрация согласовала перенос ремонтов для этих зданий на более ранние сроки, — рассказал Виктор Тихоненко. — Более того, эти дома уже законтрактованы.
Начало работ запланировано на будущий год. Оставшееся время используют для оформления документов, прохождения экспертизы и подготовки зданий. Некоторые элементы этой подготовки можно выполнять и в зимний период.

Всего на 2023 – 2024 год идет подготовка документов по четырем с половиной тысячам видов работ. Не обойдется и без новинок — правда, не технических, а административных, на стыке полномочий регоператора и других служб. Но собственникам новшества должны понравиться.

image3.jpg
Старый двор не должен портить впечатление от отремонтированного дома. Фото Юлии Боровиковой.
— Мы сейчас прорабатываем программы комплексного подхода к благоустройству. Пока регоператор обеспечивает ремонт дома, управляющая компания и органы местного самоуправления должны работать над созданием красивого двора, — привел пример Виктор Тихоненко. — Также нужно приводить в порядок дом изнутри, подъезд. Такую задачу поставил губернатор Алексей Текслер. Мне кажется, это важно. Это как минимум координация работы между нами, муниципалитетом, управляющими организациями.
Управляющим организациям придется активизировать и другую работу. В домах, которые прошли утепление, обязательно должны появляться общедомовые счетчики на тепло. Региональный оператор их поставить не может — такой работы нет в списках его полномочий. Но если прибор не установить, капремонт не отразится на сумме в квитанциях, и плата будет начисляться по нормативу.
— Зато мы можем устанавливать погодозависимое регулирование отопления. Это тоже уместно сделать вместе с ремонтом фасада. Автоматика будет повышать или понижать отопление, чтобы сохранить комфортную температуру в квартирах, — рассказал гендиректор регоператора. — В нашем регионе бывает, что днем очень тепло, а ночью — очень холодно. Автоматика как раз позволяет днем снижать параметры и экономить, а ночью — повышать параметры теплоносителя.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other