Меню

Первый инклюзивный сквер в Челябинске построили за месяц

13.10.2022 17:51 - автор Надежда Медведкина
Сдать его планируют уже в этом году.
Первый инклюзивный сквер в Челябинске построили за месяц
Деревянные фрагменты из обработанной лиственницы надежны и требуют меньше ухода

В челябинском инклюзивном сквере уже заканчивают дорожки и озеленение. После их завершения можно будет устанавливать столики и скамейки. Глава Челябинска Наталья Котова проверила, как идут работы.
— Подрядчики зашли на объект в начале сентября, и за месяц благоустройство почти на 100% выполнено. Работы по озеленению заканчивают на этой неделе, на следующей будут устанавливать столбы освещения, — доложил глава района Виктор Ереклинцев. — В начале ноября запланирована установка первой партии малых форм — лавочек, навесов, урн. Мы можем поставить их и зимой, такой опыт у нас есть.
Однако если поставка малых форм задержится, их установку все же отложат до весны.

Для дорожек и площадок использовали плитку, резиновое покрытие и фасадную доску. При благоустройстве постарались сохранить максимум растений, убрали только аварийные деревья. В сквере уже установлен туалет, оборудованный всем необходимым для маломобильных граждан. Всего на создание сквера потратили 33 миллиона рублей.


IMG_8497.JPG
Дорожки проложены, кусты посажены и готова песочница
— За эту территорию несколько лет шла битва: здесь хотели построить дом. Но поскольку мы ведем политику благоустройства, стараемся по максимуму занять места скверами, победила идея создать здесь общественное пространство, — напомнила Наталья Котова.
Особое внимание при благоустройстве обратили на подходы и подъезды к площадке: сквер обязан быть доступным для всех. Наталья Котова подчеркнула, что такой подход необходим не только при создании инклюзивного сквера: любое благоустройство нужно выполнять комплексно, обращая внимание на прилегающие территории.
— Буквально вчера я проводила собеседование с главами районов, чтобы синхронизировать существующие программы («Комфортная городская среда», «Инициативное бюджетирование»), наказы избирателей. Если мы делаем дворовую территорию — нужно привести в порядок межквартальный проезд, чтобы эта часть квартала была полностью отремонтирована, — привела пример градоначальник. — Если делаем сквер — просматриваем подъездные пути, тротуары.
Также Наталья Котова подчеркнула, что снижать финансирование благоустройства в следующем году не намерены — на создание комфортной среды для челябинцев запланировали столько же средств, сколько и в 2022-м.

Фото Юлии Боровиковой



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other