Меню

В Челябинске школьники отправили письма мобилизованным и участникам спецоперации

17.10.2022 17:17 - автор Наталья Фирсанова
Рассказываем, о чем пишут дети и как поддержать эту акцию.
Фото Олега Каргаполова
17 октября во всей стране проводят «Уроки мужества» для школьников. Ребята пишут послания для участников спецоперации, которые выполняют свой долг на территории новых регионов России, и военнослужащих, призванных по частичной мобилизации. Весточек с Родины очень ждут наши бойцы. Корреспонденты «Вечерки» побывали в челябинской школе № 36 и посмотрели, как прошел важный урок у учеников пятого кадетского класса.


На специальных бланках ребята написали теплые слова благодарности и свои пожелания воинам. А потом под руководством учителя сложили письма в аккуратные треугольники. Детские послания направят в Москву, а оттуда они разлетятся к военнослужащим.
— Я написал: «Дорогой солдат! Желаю скорой победы и возвращения домой». А в конце письма нарисовал российский флаг, — поделился с журналистом «Вечерки» мальчик Максим.


 Его одноклассница Арина пожелала воинам здоровья.
— Очень хочется, чтобы солдат скорее вернулся домой, к своим дорогим и любимым людям. Я считаю, что письмо даст ему силы сражаться и поможет беречь себя, — уверена школьница.

На урок к кадетам пришел ветеран боевых действий в Чеченской республике, майор в отставке Сергей Герасименко. Он служил во внутренних войсках МВД России. Ветеран объяснил, для чего проводится специальная военная операция, с чем связана частичная мобилизация и как поддерживают бойцов письма и рисунки школьников.
— Один из призванных по мобилизации учился в вашей школе. Зовут его Иван. Сейчас он проходит боевое слаживание на полигоне в Луганске. Ему тоже нужна поддержка. Я знаю, что его работодатель отправил для бойца два комплекта термобелья, носки, берцы, зимние и осенние. А вы тоже можете внести свой вклад и поддержать воинов, — обратился к пятиклассникам ветеран.


Сергей Герасименко уточнил ребятам, что традиция писать письма солдату зародилась еще в 1941 году, когда началась Великая Отечественная война и была объявлена мобилизация. С тех пор письма, которые приходят на передовую, повышают боевой дух военнослужащих.


— В 1996 году, когда мы находились в зоне вооруженного конфликта в Чеченской Республике, нам пришла посылка с письмом от руководства области. Это была очень хорошая поддержка, — поделился своим личным опытом Сергей Герасименко.


Необычный урок организовали в школьном музее с символическим названием «На стыке эпох». Здесь представлены документы, фотографии, экспонаты времен Великой Отечественной войны, операции на территории Афганистана. Экспозиция также знакомит с патриотической работой в школе. Ученики вместе с педагогами ведут поиски погибших участников Великой Отечественной войны, участвуют в «Вахте памяти» и других акциях.


— Наше поколение хранит память о событиях ушедшей эпохи, бережно чтит традиции предков. Сейчас на южных рубежах страны идет специальная военная операция. С первых дней ее проведения наши военнослужащие встали на защиту Родины. На передовой они проявляют мужество и отвагу. Некоторые из них заслужили звание «Герой России», — рассказала классный руководитель кадетского класса, учитель истории Екатерина Наумова.
Педагог познакомила учеников с героями спецоперации, их подвигами. Рассказала о качествах, присущих для любого защитника Отечества. Это доблесть, честь, героизм, мужество и самопожертвование.

Письма солдатам из школы № 36 отправляют не в первый раз. В начале октября по инициативе педагогов ученики начальных классов также готовили послания воинам.
— Один из родителей наших учеников доставляет гуманитарные грузы на территорию ДНР. Он рассказал, как военнослужащие ждут весточек от ребят. Бойцы находятся в разлуке со своей семьей, с детьми и очень скучают. И мы решили провести акцию. Первоклассники сделали рисунки, ребята постарше написали добрые слова защитникам Родины. А учителя принесли собственные соленья и варенья. Мы собрали большие посылки и отправили их бойцам, — рассказала директор школы Маргарита Меньшенина.


Участниками осенней Всероссийской акции «Письмо солдату» стали ученики пятых классов и старше. Ее проводит Минобороны РФ совместно с Минпросвещения для поддержки военнослужащих.

Акция прошла во всех учебных заведениях региона. Школьники писали письма на «Уроках мужества». В мероприятии также принимали участие военнослужащие и ветераны Вооруженных сил.
— С весны наш центр участвует во Всероссийской акции «Письмо солдату». Наши воспитанники — юнармейцы, кадеты, участники поискового движения, а также школьники, которые проходят у нас учебные сборы, — очень уважают участников специальной военной операции. В их письмах звучат слова благодарности, пожелания здоровья и скорейшего возвращения домой всем тем, кто самоотверженно выполняет боевые задачи, — прокомментировал директор регионального центра патриотического воспитания детей и молодежи «Авангард» Антон Шарпилов.
Сегодня акция стала всенародной. Каждый желающий может написать письмо поддержки воинам и мобилизованным, которые сейчас проходят боевую подготовку, и отправить его по адресу: 129090, Москва, Суворовская площадь, дом 2, строение 1, с пометкой на конверте «Письмо солдату».


 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other