Театр детей-сирот из Челябинска стал лучшим в стране

— У Серой кошки, которую я играю, не было ни дома, ни имени. Однажды кошки, у которых есть хозяева, упрекнули ее в том, что она живет без хозяина. Ей стало грустно. И она пошла искать человека, который даст ей имя, упрашивала, чтобы ее взяли к себе домой. Но она была никому не нужна. И тут свершилось чудо. У Серой кошки появилась маленькая хозяйка и свой дом, — рассказывает исполнительница главной роли.

Юная актриса призналась, что поначалу было сложно, казалось, что роль не для нее. Но после долгих репетиций все получилось!
— Я занимаюсь в студии четвертый год, но это моя первая главная роль. Очень рада, что наш спектакль занял первое место. Мы, правда, хорошо сыграли. У нас очень дружный коллектив. Мы как одна семья. И на сцене всегда чувствуешь поддержку, — поделилась девочка.

«Театр юных сорванцов» создан 22 года назад. За это время в коллективе поставили более 70 спектаклей, к сценической жизни приобщились свыше 500 детей. Некоторые выпускники продолжили заниматься творчеством, поступили в Челябинский институт культуры.
— Дети играют убедительно и профессионально. Среди них есть маленькие актеры с особенностями здоровья. Но на сцене они держатся уверенно, и это дорогого стоит. Для постановки спектакля мы выбираем произведения, которые и по содержанию, и по эмоциям непростые. Работая над ролью, учим детей слышать и понимать друг друга. Я уверена, это поможет им в самостоятельной жизни, — отмечает педагог.

Наталья Рассказова гордится своими воспитанниками. «Театр юного сорванца» часто выезжает на фестивали и конкурсы. Ребята соревнуются со своими ровесниками из театральных студий гимназий, лицеев, центров детского творчества. Зрители всегда тепло принимают юных «аистят». При этом никто не догадывается, что в коллективе артисты из детского дома.
— Замечательный коллектив. Театральное творчество для ребята — это способ самореализации. И, конечно, большую роль играют неравнодушные педагоги. Они развивают детей, адаптируют их к жизни в обществе. А наши комитеты по социальной политике, по делам образования создают все условия для этой работы, — подчеркнула Наталья Котова.

Победителей наградят в Москве 28 октября. А пока их поздравили в Челябинске. Вместе с роскошным тортом для дружного чаепития глава города подарила творческому коллективу новый принтер для печати сценариев.
Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»