Меню

С жильцов многоэтажки в Челябинске требуют дополнительную плату в квитанциях за капремонт

28.10.2022 08:30 - автор Надежда Медведкина
Разбираемся, законен ли этот платеж.
С жильцов многоэтажки в Челябинске требуют дополнительную плату в квитанциях за капремонт
Фото Дмитрия Куткина

Жители дома в Тракторозаводском районе Челябинска внезапно обнаружили в своих квитанциях за капремонт новую графу. Сверх основного взноса (а у кого-то и пени по нему) с них потребовали плату за «услуги по начислению капремонта». Рассчитывается она в процентах от итогового счета, а значит, зависит от общего метража квартиры. Откуда взялся этот платеж и насколько он законен — разбираемся в материале «Вечерки».

Претензии не по адресу


На первый взгляд, все вопросы по капремонтам нужно решать с профильной организацией — региональным оператором. Но как раз в его квитанциях платы за начисление нет и быть не может.
— Региональный оператор капремонта многоквартирных домов выставляет начисления согласно постановлению правительства Челябинской области. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается ежегодно и действует весь календарный год, в середине этого периода никаких изменений не происходит. Дополнительную плату за услуги по начислению капитального ремонта регоператор не выставляет, — подчеркнули в пресс-службе организации.
photo_2022-10-26_15-50-43.jpg
 Новая строчка в квитанции нашей читательницы. Фото автора

Кроме общего котла регоператора копить средства на капремонт можно и на спецсчете. По словам обратившейся в «Вечерку» читательницы, в ее доме действительно проводили собрание по переходу на спецсчет, хотя сама она участия в нем не принимала. На наш запрос регоператор подтвердил: собственники этого дома решили формировать фонд капитального ремонта на специальном счете. А значит, начислениями платы за это начала заниматься управляющая компания.

Право на проценты


Но имела ли управляющая компания право добавить в квитанции новую строку? Ясность в этом вопросе внесли в региональной Госжилинспекции.
— Собственники на общем собрании принимают решение и о том, как будет оплачиваться обслуживание спецсчета, в том числе ежемесячное предоставление платежных документов и работа по взысканию задолженности по взносам на капремонт, — уточнили в ГЖИ.
Появление новой строки в квитанции за капремонт — неприятная новость. Но можно понять желание управляющей компании получать свой процент. Пока дом собирал деньги в общем котле, всю бухгалтерию по этому вопросу вел регоператор. Чтобы выполнять эту работу, оформлять квитанции и взыскивать долги, компания должна либо нанять нового сотрудника, либо дополнительно загрузить текущий штат. Работники в таких случаях закономерно рассчитывают на надбавку. А собственникам, которые хотят перейти на спецсчет, стоит заранее подумать, будут ли они и другие жители рады такому подорожанию капремонта.

Ремонты_фото Ковалевой (2).jpg
Спецсчета привлекают собственников возможностью быстрее инициировать ремонты. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

При этом управляющая компания должна обязательно согласовать новую строку с собственниками и договориться о расценках на берегу. Статья 175 Жилищного кодекса буквально предписывает это сделать. В документе значится, что решение общего собрания о спецсчете должно содержать также решение о выборе лица, уполномоченного на оказание услуг по представлению платежных документов и информацию о размере расходов, связанных с представлением платежных документов, об определении условий оплаты этих услуг.
— Появление в квитанции управляющей организации любой графы, связанной с капитальным ремонтом, возможно только по решению общего собрания собственников! — подчеркнули в региональной Госжилинспекции.
Если у владельцев квартир возникли вопросы по начислениям, в первую очередь стоит обратиться в управляющую компанию. Если собственник предвидит конфликт, лучше вести диалог с организацией по почте или через ГИС ЖКХ. 

Пожаловаться на необоснованные начисления и неубедительные ответы можно и в Госжилинспекцию. К обращению нужно приложить копии квитанций и ответа управляющей организации. Обратиться в ГЖИ можно письменно, лично или через ГИС ЖКХ.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other