Меню

Челябинский нарколог раскрыл главную угрозу вейпов и айкосов

20.11.2022 09:00 - автор Наталья Фирсанова
В новом выпуске «Правда или миф?» разбираемся с основными рисками курильщиков.
Челябинский нарколог раскрыл главную угрозу вейпов и айкосов
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Давно известно, что курение сокращает жизнь и в разы повышает вероятность заработать опасные болезни: рак легких, инфаркт, инсульт и другие. В нашей стране уже много лет идет борьба с табакокурением, причем довольно успешно. Все больше молодых людей отказывается от вредных сигарет и… выбирает их электронную альтернативу. А курильщики со стажем переходят на вейпы, рассчитывая избавиться от вредной привязанности.

Так ли безобидно альтернативное курение, и как победить никотиновую зависимость, разбираемся с врачом-психиатром, наркологом, психотерапевтом Челябинской областной клинической наркологической больницы Артёмом Ляшенко.

5.jpg
 Фото предоставлено Артемом Ляшенко

Миф первый: курение снимает стресс

Считается, что сам ритуал курения — хороший способ забыть о неприятностях, расслабиться и успокоить нервы.
— Это миф. Курение не снимает стресс, — утверждает врач. — Сам по себе никотин — психоактивное наркотическое средство. При его употреблении происходит выброс адреналина и кортизола в кровь. А это гормоны стресса. В результате возникает спазм сосудов, повышается артериальное давление, частота сердечных сокращений и уровень сахара в крови.
Миф второй: курение помогает похудеть

Многие курильщики уверены, что сигареты помогают сохранить стройность. Отказ от курения быстро приводит к набору веса. Согласиться с этим можно лишь отчасти.
— Само по себе табакокурение не влияет на массу тела. Да, никотин ускоряет обмен веществ, но в то же время оказывает вредное воздействие на эндокринную систему, провоцирует сбои в ее работе, — объясняет Артём Ляшенко. — Действительно, после того, как человек бросил курить, может наблюдаться прибавка в весе. Особенно переживают из-за этого женщины. Но проблема не в отсутствии никотина. Отказ от курения вызывает стресс, и бывший курильщик его заедает.
По словам специалиста, прибавка в весе после отказа от курения в среднем составляет от двух до пяти килограммов. Но поддерживать себя в хорошей форме вполне реально.
— При физических нагрузках и правильном питании человек, отказавшийся от курения, прибавляет в весе не более двух–трех килограммов и чувствует себя очень хорошо. Нашим пациентам мы рекомендуем продукты, которые желательно употрблять в период отвыкания от сигарет, а также предлагаем список продуктов, от которых лучше отказаться в это время. Правильно подобранный рацион позволяет всего за несколько месяцев привести вес к норме, — отмечает врач.
Миф третий: выкуривание менее пяти сигарет в день не приносит вреда

1.jpg
Фото автора

Обычно те, кто не представляет свою жизнь без табака, придумывают тысячи оправданий. Например, многие убеждают себя в том, что курение нескольких сигарет в день не так уж и опасно. Увы, и это тоже заблуждение.
— Есть такое выражение: «Чуть-чуть беременной быть невозможно». То же самое можно сказать и о курении. Человек или курит, или нет — третьего не дано, — подчеркивает Артём Ляшенко. — Повторюсь, никотин — психоактивное вещество, вызывающее табачную зависимость. Она формируется даже при выкуривании трех-пяти сигарет в день.
Миф четвертый: никотиновые пластыри помогают бороться с зависимостью
5.jpg
Фото Дмитрия Куткина

Решившимся избавиться от курения часто трудно справиться с отменой никотина. Нередко чтобы облегчить жизнь без табака, в ход идут любые заменители сигарет: от пластырей и жвачек до спреев и таблеток. Но, по мнению врача, такой способ не всегда бывает успешным.
— Никотинзаместительная терапия в какой-то мере облегчает отказ от курения. Кто-то использует никотиновые пластыри, кто-то специальную жевательную резинку или другие средства. Но это не всегда эффективно, ведь организм продолжает получать никотин, — комментирует эксперт. — Поэтому я сторонник назначения препаратов, не содержащих в своем составе никотин.
Миф пятый: курильщикам с большим стажем опасно отказываться от сигарет

Считается, что в этом случае полный отказ от курения приведет к проблемам со здоровьем. С таким мнением абсолютно не согласен врач.
— Это миф! Отказ от сигарет всегда пойдет на пользу, независимо от возраста и стажа курения. Это благотворно влияет на здоровье и продлевает жизнь, — обращает внимание Артём Ляшенко. — Приблизительно через два часа после выкуривания последней сигареты организм начинает очищаться от никотина. В течение года восстанавливается дыхательная, сердечно-сосудистая и другие системы и органы.
Миф шестой: вейп — безопасная альтернатива обычным сигаретам

Многие курильщики переходят на электронные заменители сигарет с надеждой легко избавиться от никотиновой зависимости. Но модные гаджеты для вдыхания пара не так безобидны, как может показаться на первый взгляд. Мнение о безвредности электронных сигарет, вейпов и айкосов ошибочное, утверждает врач. По его словам, эти устройства содержат никотин и различные токсичные вещества, включая канцерогены. А зависимость у «электронных» курильщиков возникает быстрее, чем у потребителей обычных сигарет.

5.jpg
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)
— У тех, кто предпочитает электронные сигареты, вейпы, айкосы, выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инсультов, а также злокачественных новообразований. Токсичные вещества влияют на половую систему как у мужчин, так и у женщин. Это приводит к бесплодию. А воздействие на клетки головного мозга приводит к ухудшению внимания, памяти, восприятию и усвоения нового материала, — разъясняет специалист.
Не меньшую опасность представляют и всевозможные добавки. Глицерин, пропиленгликоль, ароматизаторы при нагревании образуют токсические соединения, которые вызывают отравление организма, обращает внимание эксперт.

Миф седьмой: вейпы можно использовать дома, даже если в комнате находится ребенок

Есть мнение, что пар в отличие от табачного дыма безвреден для окружающих.
— Это не так. Пассивное курение в принципе вредно для здоровья человека. В выдыхаемом паре, как и в табачном дыме, содержится более тысячи различных химических веществ, из них более ста — канцерогены. Это опасно для всех, кто находится рядом с курильщиком, и в первую очередь для беременных женщин и детей, — подчеркивает нарколог.
Миф восьмой: с никотиновой зависимостью справиться самостоятельно невозможно

Во многом это зависит от самого человека, его решимости и настроя. Но в большинстве случаев требуется помощь специалиста.
— По некоторым данным, около 10% людей в мире могут самостоятельно бросить курить. Остальные или не хотят избавляться от никотиновой зависимости, или обращаются за помощью к специалистам: психотерапевтам, наркологам, психиатрам, — отмечает Артём Ляшенко. — В Челябинской областной клинической наркологической больнице с 2005 года работает кабинет антисмокинговой терапии. Мы помогаем людям избавиться от зависимости. В среднем около 80% обратившихся к нам отказались от сигарет и, как правило, больше к курению не возвращаются.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other