Меню

На свалках около Челябинска установят фотоловушки

24.11.2022 16:27 - автор Андрей Ваганов
С помощью них будут ловить тех, кто выбрасывает мусор в лесах.
На свалках около Челябинска установят фотоловушки
Фото Дмитрия Куткина

Семь фотоловушек в ближайшее время установят на обнаруженных в лесах под Челябинском несанкционированных свалках. Об этом во время пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал исполняющий обязанности начальника Главного управления лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин.
— Пока этот проект запущен только в пилотном режиме. Наша цель — выявить тех, кто выбрасывает мусор в лесу. В основном мусор строительный, — уточнил Валерий Нигматуллин.
Если эксперимент даст результаты, лесники закупят больше фотоловушек. Также планируется и приобретение новых камер наружного наблюдения. Они позволят оперативно отслеживать обстановку в лесу. Сегодня на территории Челябинской области работают 60 стационарных постов, которые помогают вовремя обнаружить очаги возгорания.
— Эта система доказала свою эффективность. Сотрудники МЧС быстрее выезжают к месту пожара и ликвидируют очаг, пока огонь не распространился на большую территорию, — подчеркнул руководитель ГУ лесами.
По итогам прошлого года в ведомстве проанализировали, сколько пожаров случилось летом и где располагаются самые пожароопасные участки. Благодаря этому график патрулирования лесов изменился.
— Также в этом году мы приобрели девять новых тракторов. А всего за последние четыре года наш парк техники обновился на 90%, — рассказал спикер. — Это позволяет бороться даже с самыми крупными пожарами.
В результате принятых мер количество лесных пожаров на территории региона уменьшилось в два раза, а их площадь сократилась в 12 раз.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other