Меню

Из Челябинска вывезли 90 тысяч кубов снега

25.11.2022 16:12 - автор Надежда Медведкина
Нововведения в уборке города дают первые результаты.
Из Челябинска вывезли 90 тысяч кубов снега
На улицах работает 462 единицы техники. Фото Олега Каргаполова

Последствия снегопада в Челябинске практически устранены. На снегосвалку отправили почти 90 тысяч кубов снега. Дороги и тротуары продолжат чистить круглосуточно, пока не уберут снег и наледь полностью. Об этом сообщила в своем телеграм-канале глава города Наталья Котова.
— Ежегодно мы совершенствуем наш подход к уборке. Летом начали основательную подготовку к зимнему периоду: я встретилась с каждым подрядчиком, мы обсудили главные акценты в уборке города, — рассказала мэр Челябинска.
К этой зиме в городе утвердили четкие границы между территориями подрядчиков. Не должно быть ни одного спорного тротуара, за каждый участок отвечает конкретная организация. Отвечать приходится в том числе рублем: штрафы за ненадлежащее содержание дорог и тротуаров существенно выросли. Во время первых снегопадов некоторые подрядчики уже успели заработать штрафные санкции.

Но для чистоты дорог помимо утвержденных норм нужна хорошая техническая база. В этом году для Челябинска закупили новые комбинированные дорожные машины, подметально-вакуумные пылесосы, погрузчики, снегоуборщики. Прямо сейчас на улицах города работают 462 единицы техники и 2143 человека.
— Этого количества достаточно для обслуживания всей территории нашего большого города, — подчеркнула Наталья Котова.
Также глава города отметила, что, несмотря на сильные снегопады, серьезных заторов на дорогах не было.

Пожаловаться на плохое качество уборки снега можно в круглосуточную диспетчерскую службу Комитета дорожного хозяйства. Ее телефон +7 951 771-73-25. Он принимает не только звонки, но и сообщения в мессенджеры.

24 ноября дорожная техника работала непрерывно. Подрядчикам запретили дожидаться конца снегопада, хотя по нормативам они должны обеспечивать уборку только после того, как осадки закончатся.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other