Меню

Праздник, которого не было: челябинский коллекционер собрал раритетные открытки про мам

27.11.2022 09:00 - автор Надежда Медведкина
День матери в СССР не отмечали, но карточки про них печатали.
Праздник, которого не было: челябинский коллекционер собрал раритетные открытки про мам
Открытка из коллекции Юрия Окишева

День матери в нашей стране — достаточно молодой праздник. В Российской Федерации его утвердили только в 1998 году. До этого подобный день был лишь в Российской империи, и то до революции отметить его успели всего дважды.

В Советском Союзе такого праздника не было. Но значит ли это, что и специальных открыток для мам в архивах той эпохи не найти? Челябинский филокартист Юрий Окишев наглядно доказывает, что это не так. Многие годы он собирает почтовые карточки, и в его коллекции наберется немало экспонатов про матерей. Какими их видели в то время, рассказываем и показываем в материале «Вечерки».

Но начнем с экземпляров не советских времен, а с карточки с вековой историей. Год выпуска на дореволюционных открытках, как правило, не указывали. Но возраст ясен хотя бы по ятям в надписях. Судя по подписи на лицевой стороне, открытка выпущена для Российской империи, но на изнанке не напечатано по-русски ни слова.

22..jpeg

Открытка задает аристократичный тон: оборки и рюши на платьях, роскошь, утонченность. Но материнская любовь от нарядов не зависит, и эта карточка остается трогательной в любое время.

9..jpeg

Не все дореволюционные открытки — черно-белые. Эта карточка тоже выпущена до 1917 года и удивительно хорошо сохранилась. Обстановка здесь намного скромнее, да и мама не выглядит беззаботной.

24..jpeg
А такую улыбчивую маму напечатали уже на советской открытке. Костюм у нее тоже достаточно роскошный.

Но есть и трогательные изображения мам в домашней обстановке.

1.jpeg
— Открыток, где мама держит на руках ребенка, у меня около ста штук, не считая повторов, — невзначай замечает Юрий Окишев.
И хотя специального дня для поздравления мам в Советском Союзе не было, но при печати почтовых карточек про них не забывали.
5..jpeg

Советские открытки кажутся простыми, но могут напоминать об интересных фактах.
— В 1956 году сократили на два часа рабочий день: вместо восьми часов в предпраздничные дни и перед выходными стали работать шесть. И в детских садах день сократили на час, — рассказывает Юрий Окишев. — Вот и на открытке, посмотрите: довольные родители, счастливый ребенок, которого пораньше забрали из садика.
Карточку выпустили в 1960 году, и она действительно наводит на мысль о предпраздничном дне и раннем завершении работы: на заднем плане есть и вывеска детского сада, откуда забрали ребенка, и часы.

На карточках очень много объятий. Но мы ведь любим мам не только за это? Они всегда готовы прийти на помощь и найти выход из любых ситуаций. И следующая забавная карточка это отлично демонстрирует: мама может устроить душ, пользуясь подручными средствами.
26.jpeg

В коллекции очень много открыток 50-х годов. Почему так? Именно в это время в СССР стали уделять повышенное внимание институту семьи. Рождаемость снижалась, число браков в послевоенные годы значительно сокращалось, и роль матери обрела особо важное значение. В трактовках идеала советской женщины акценты с работающей матери сместились на хранительницу домашнего очага и оплот семейного воспитания. Правда, обязанности трудиться на благо общественного производства при этом с нее не снимались. Все это логично нашло отражение и в открытках тех лет.

Юрий Окишев уточняет, что больше всего карточек посвящали детской тематике в 1956 году. Именно тогда в Советском Союзе впервые утвердили положение о выплате пособий беременным, многодетным и одиноким матерям.
— В 1956-м таких карточек было по-настоящему много, — рассказывает коллекционер. — В 50-е их тоже выпускали солидное количество. Позже стали больше давить на патриотизм, на плакат, и детям уделяли меньше внимания.

14.jpeg

Мамы — это святое. Но и им достается своя доля иронии. Причем в любые времена. Например, вот так до революции высмеивали никудышных жен и горе-мамаш, которые не заботятся о детях и сваливают обязанности на мужа.
15.jpeg

А так уже в Советском Союзе напоминали мамам, что в заботе тоже нужно знать меру.

23..jpeg
Хотя и слишком заботливые мамы могут быть на советских открытках очень милыми. Пример — эта карточка под названием «Не хочу!»

19.jpeg
Смех смехом, но разве для мамы ребенок когда-нибудь перестает быть малышом? Об этом нам готова напомнить теплая открытка художников Владислава и Зои Правдиных. Солидный генерал для матери по-прежнему сыночек. Так и называется картина. Впрочем, видно, что и герой с заботой относится к постаревшей маме.

Супругов Правдиных помнят, прежде всего, как художников-плакатистов. Они писали многие агитационные плакаты времен Великой Отечественной войны. Например, «Молодежь, в бой за Родину!» 1941 года. А после войны они продолжали агитировать за советские ценности: плакат «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство» создавался при их участии.

Но эта открытка совсем не плакатная, разве что очень идиллическая. От этого она становится еще трогательнее.

3.jpeg
Мама с ребенком — настолько прекрасный сюжет, что его использовали даже для иллюстрации и других праздников. Эту открытку тоже нарисовала художник-плакатист — Нина Ватолина. Мы уже говорили о ней, когда рассматривали открытки на 1 Мая.

17..jpeg

А эта открытка идеально подходит для Дня матери и по изображению, и по тексту. Вот только напечатали ее к другому празднику. За спиной у мамы на стене висит календарь с цифрой восемь. На 8 Марта не только поздравляли матерей, но и рисовали их с детьми много и с удовольствием.
8..jpeg
Но даже без «профессионального праздника» матерям досталась значительная доля внимания. Подтверждение — специальные ордена и открытки, связанные с ними. Эта карточка тоже к 8 Марта. Но в Советском Союзе знали и другие способы сказать спасибо.

10.jpeg

На лицевой стороне этой открытки — изображение Юрия Гагарина и его слова: «Очень я люблю свою маму и всем, чего достиг, я обязан ей!» А внутри поместили снимок и самой мамы — Анны Тимофеевны.

21..jpeg

Для выражения благодарности и заботы необязательно быть взрослым. Чем плоха такая мамина помощница?

День матери напоминает нам, как важно любить и уважать своих мам, сколько бы нам и им ни было лет. И чтобы ни случилось в жизни, мамина любовь останется особенной. А старые открытки про мам — отличное тому подтверждение, ведь от них так и веет теплом.

В ближайшие дни челябинцы смогут детальнее рассмотреть экспонаты коллекции Юрия Окишева на выставке. Филокартист отобрал для нее 100 самых трогательных карточек про мам.

Выставка уже открылась в Музее почтовой связи на проспекте Ленина, 64. Посетить ее можно бесплатно, но нужна предварительная запись по телефону: (351) 266-28-81.

0+


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other