Меню

Духовный совет. Челябинский священник объяснил, от чего страдает человек

26.11.2022 12:15 - автор Наталья Фирсанова
И рассказал, как телесная и душевная боль могут повлиять на характер и жизнь.
Духовный совет. Челябинский священник объяснил, от чего страдает человек
Фото Дмитрия Куткина

«Может ли Господь посылать человеку испытание? Ведь если Господь милостив, то почему Он допускает страдания? Мы же не хотим, чтобы наши дети страдали, делаем все возможное, чтобы они были здоровыми, честными, достойными людьми. Ведь через душевные страдания можно получить болезни тела», — таким вопросом задается читатель «Вечерки» Светлана, написавшая письмо в рубрику «Духовный совет».

Отвечает протоиерей Алексей Егоров, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в челябинском поселке Новосинеглазово.

— Ваш вопрос можно разделить условно на две части. Да, Господь посылает человеку испытания. Это лучший способ определить, насколько искренна наша вера. Как друг познается в беде, так и Господь познает нас в минуту испытаний. Но не только Он, но и мы сами тоже в это время познаем самих себя. Потом, все люди разные, и способности у нас тоже разные.

Как и в жизни бывает такое, что мы сами ищем себе испытания и готовим себя к подвигам в надежде получить награду здесь, на земле, так и в духовной жизни мы испытываем себя и ищем духовных подвигов, которые мы готовы совершить ради своего спасения. И Господь посылает нам не только испытания, но и дает нам награду, достойную совершенного нами подвига.

Поэтому в Царствии Небесном, хотя все люди и счастливы и имеют возможность созерцать Бога, но находятся в разном положении в соответствии понесенным здесь, на земле, подвигом.

А почему Господь посылает страдания, это тоже объяснимо. Во-первых, у каждого из нас свободная воля. И если кто-то из нас заставляет страдать других, то это совершается потому, что мы несовершенны. А во-вторых, бывает, что человек, хотя и старается, но все же несовершенен, не может покаяться достойно, не может принести плоды, достойные покаяния. Тогда Господь через страдания дает нам возможность осознать свою немощь и вспомнить о своих греховных делах и поступках.

Да и болезни тела иногда сдерживают нас и не дают нам возможность продолжать дальше грешить. Если подумать, то сколько людей спаслось, находясь в состоянии немощи и оплакивая свою греховность. Часто мы по своей гордыне считаем себя лучше других и думаем о том, что мы более достойны. Тогда болезнь смиряет нашу гордыню и дает нам возможность познать свою собственную немощь и недостоинство.

Ваш вопрос говорит о том, что вы неравнодушны к страданиям и горю других людей. Но правильное понимание страданий очищает душу и дает человеку силы возвышаться над собственной немощью.


«Духовный совет» — совместный проект «Вечернего Челябинска» и Челябинской епархии. Его цель — не оставить человека наедине с болью и сомнениями. Священники компетентно ответят на все интересующие вас вопросы, которые вы можете отправлять по электронным адресам: firsanovan@mail.ru (с пометкой «Духовный совет») или eparhia74@mail.ru (с пометкой «Пресс-служба — вопросы батюшке»).




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other