Меню

Все остановки в Челябинске очистят от снега за три дня

28.11.2022 12:50 - автор Надежда Медведкина
Глава Челябинска потребовала избавиться от снежных куч вдоль улиц.
Все остановки в Челябинске очистят от снега за три дня
Подрядчики получили особое распоряжение по остановкам. Фото Дмитрия Куткина

Уборку снега с остановок общественного транспорта в Челябинске взяли на особый контроль. Очистить их планируют в течение двух-трех дней. Об этом на аппаратном совещании 28 ноября сообщил замглавы города по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов.
— Есть недостатки по кучам, которые сдвинуты на остановках. Сейчас на планерке с подрядными организациями акцентировали внимание на том, чтобы зачистить остановочные платформы, — отчитался вице-мэр.
В выходные подрядчики особенно активно вывозили снег с основных магистралей. Старались работать комплексно: сразу убирать сугробы с прилотковой части, парковок и остановок. Но не все улицы удалось отработать таким образом.
— Заметно, что в одних районах парковки очищены, в других нет. Еще много снега в кучах. Продолжайте вывоз. Особенно обращайте внимание на остановки и тротуары, которые ведут к ним, — подчеркнула глава Челябинска Наталья Котова. — Если закрыть подход кучей снега, то добраться до остановки будет трудно.
Также перед подрядчиками поставили задачу очистить основные тротуары до асфальта и использовать противогололедные материалы. Это будет не химия, а щебенка и отсев.

Работу по тротуарам ведут и на придомовых территориях. Как сообщил замглавы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов, управляющие компании по максимуму постарались убрать снег в пятницу. Акцент сделали на механизированной уборке. Сейчас, пока нет снегопада, они сосредоточатся на очистке тротуаров до асфальта.

Наталья Котова обратила внимание замов, что одной из основных задач должен оставаться вывоз снега: зима еще только началась, впереди новые снегопады.
— Нужно максимально увеличить количество вывозимого снега. Пока снегопада нет, сосредоточьтесь на вывозе снега, остановках и тротуарах, — проинструктировала Наталья Котова. — Это основные моменты, на которые обращают внимание жители.
Специальный полигон принимает снег круглосуточно. На него уже вывезено около 90 тысяч кубометров снега, из них 82 тысячи — за последнюю неделю. Это почти 8,2 тысячи груженных доверху самосвалов.

По словам Андрея Ксензова, в сутки на улицы города выводят 140 — 150 дополнительных самосвалов. Они работают посменно. В выходные ответственные работники комитета дорожного хозяйства контролировали работы, в том числе проводили проверки в ночную смену.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other