Меню

Экологические технологии, которые стоит взять на вооружение всем городам

01.12.2022 16:10
Делегации из разных мегаполисов России, а также из Китая, где зеленые технологии становятся очень популярными, зачастили в уральский город. Чему может поучиться у Челябинска даже Москва?
Экологические технологии, которые стоит взять на вооружение всем городам
В научных центрах Челябинска сегодня разрабатываются одни из самых передовых технологий в России в области защиты окружающей среды. Фото Людмилы Ковалевой

Экология городов оценивается не только по наличию работающих предприятий. По оценкам экспертов, самыми чистыми считаются Юго-Западный, Западный и Северо-Западный округа, а грязными - Юго-Восточный и Южный, где промзоны занимают больше 45% всей территории. Но и в них можно нейтрализовать след от выбросов. Опыт других городов это доказывает.

Лидеры «зеленых» перемен

В России в федеральный проект «Чистый воздух» вошли 12 городов. Это Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, докладывая об исполнении проекта президенту Владимиру Путину, обратила внимание, что сильнее всего среди городов-участников количество вредных выбросов в атмосферу снизили Челябинск, Новокузнецк и Медногорск. Интереснее всего опыт Челябинска, где выбросы в атмосферу сократят не на 30 %, как планировалось, а на 45%, потому что проблему решают комплексно, используя новейшие технологии.

Одна только рекультивация городской свалки – самой большой, что была в Европе в границах мегаполиса, – позволила челябинцам серьезно улучшить состояние воздуха. Теперь на месте мусорного полигона огромный зеленый холм. Как говорят эксперты, челябинский опыт рекультивации свалки уникален для страны не только темпами, но и используемыми технологиями.

2_2.jpg
Решение экологических вопросов позволяют таким большим городам как Челябинск создавать людей комфортные условия для жизни. Фото Юлии Боровиковой

Одновременно шла (и идет) модернизация очистных сооружений на промпредприятиях. Там используют не только самые передовые в мире системы очистки, но и ноу-хау. Например, на челябинском «Заводе ТЕХНО» установили пока единственную в своем роде абсорбционно-биохимическую установку, в которой главными очистителями воды выступают микроорганизмы, поедающие вредные вещества. По последнему слову техники модернизировали и ТЭЦ. В городе-миллионнике была сделала и ставка на снижение выбросов от общественного транспорта за счет обновления состава (закупаются только экологичные автобусы, к примеру). Также уделили внимание энергосберегающим технологиям в строительстве, что опосредованно тоже работает на экологию.

Полигон для экологических инноваций

Сейчас Челябинск, по сути, «испытательный полигон» для экологических инноваций. Обсуждая создание образа будущего России на ближайшие 100 лет, запуск и развитие новых бизнес-проектов с учетом глобальных трендов, именно в столице Южного Урала предлагается создавать и впоследствии тиражировать новые технологические решения в сфере водородной энергетики. Благодаря созданию в Челябинске федерального центра экологических компетенций промпредприятия смогут проектировать и внедрять экологические решения раньше, чем в других регионах. После этого «зеленые технологии» собираются выводить на российский и мировой рынок.

2_3.jpg
Экономика Челябинска сегодня демонстрирует лучшие практики по внедрению чистых производств. Фото Людмилы Ковалевой

Уже сейчас перенимать существующие новейшие технологии, на которые сделали ставку в Челябинске, приезжают не только делегации из других городов, но и других стран. Это касается и единственной в своем роде системы экологического мониторинга воздуха. На территории города расположены десятки стационарных и малогабаритных постов Росгидромета и министерства экологии региона. Есть передвижные лаборатории, которые работают в зоне влияния крупных предприятий, замеряя более 20 вредных веществ, которые могут содержаться в воздухе. Все данные, которые обновляются каждые 20 минут, передаются в территориальный информационно-аналитический центр. Система не только фиксирует превышение допустимой концентрации вредных веществ - программное обеспечение позволяет понять, куда будет распространяться загрязнение и может с близкой к 100-процентам вероятностью определить, какое именно предприятие допустило загрязнение воздуха.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other